О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За два месяца 2021 года санитарный вертолет эвакуировал 8 пациентов в областной центр Оренбургской области

Отделение экстренной консультативной медицинской помощи - официальное название санавиации - действует круглосуточно. Обеспечивают его работу специалисты санавиации

Отделение экстренной консультативной медицинской помощи - официальное название санавиации - действует круглосуточно. Обеспечивают его работу специалисты санавиации (входит в состав Оренбургской областной клинической больницы). В распоряжении медиков - вертолет Ми-8. Нынешняя вертокрылая авиация позволяет транспортировать пациента в условиях, максимально приближенных к возможностям отделения реанимации и интенсивной терапии.

Оренбургская санавиация "на взлете" - судить можно по количеству посадок. За два первых месяца 2021 года вертолет с авиамедицинской бригадой на борту совершил 14 вылетов, из них два раза вылетал за пациентами в Орск и по несколько раз - в Первомайский, Челябинск, Кувандык и Ясный. С начала года, благодаря поддержке нацпроекта "Здравоохранение", санавиацией эвакуированы 8 пациентов, из них 3 детей (двое возрастом до года).

Первый вылет в этом году состоялся 4 января. Авиамедицинская бригада направилась в Абдулино, там помощь ожидал 4-летний ребенок с 30% ожогами тела. Пациент был доставлен за час с небольшим в областной центр для прохождения лечения в Оренбургской городской клинической больнице № 4 (Ожоговый центр). Крайний раз вылет был в Ясный. Вылетели хирург для проведения экстренной операции пациенту, а также реанимационная бригада для транспортировки другого хирургического пациента в Оренбургскую областную больницу.

Напомним, в 2020 году вылетов было 124, перевезено 153 жителя области.

Справка

Оренбургская область в 2017 году вошла в число первых регионов, где в связи с географическими особенностями и протяженностью территорий на санитарную авиацию выделяют дополнительные средства. Для экстренной медпомощи пострадавшим в ДТП и для эвакуации тяжелых пациентов в специализированные лечебные учреждения врачам Оренбургской области предоставлен медицинский вертолет типа "Ми-8 АМТ". Госконтракт на выполнение авиационных работ заключен между Оренбургской областной клинической больницей и Авиакомпанией "СКОЛ".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство здравоохранения Оренбургской области ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка