О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Омский аэропорт" стал участником национального проекта "Производительность труда"

Национальный проект "Производительность труда" утвержден в 2018 году указом Президента РФ В.В. Путиным

Национальный проект "Производительность труда" утвержден в 2018 году указом Президента РФ В.В. Путиным и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году, обеспечить формирование новой производственной культуры в России и достичь эффективного труда и успешного предпринимательства.

Помощь предприятиям в оптимизации процессов и внедрении культуры бережливого производства в регионах оказывают эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) во взаимодействии с органами власти субъектов РФ. В Омской области в августе прошлого года создан Региональный центр компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, сотрудники которого после прохождения обучения, стажировок и сертификации с 2021 года приступили к сопровождению проектов на омских предприятиях.

Омская область начала реализацию проекта в прошлом году. В течение 2020 года региональное Министерство экономики заключило 14 соглашений с предприятиями-участниками (среди них - АО "ОНИИП", ПО "ВЭЛТА", АО "Омскоблавтотранс", АО "Омский бекон", ЗАО "Иртышское", НПО "Мир" и другие). До конца 2024 года планируется привлечь 64 омские компании.

Эксперты ФЦК и РЦК выходят на предприятия и помогают оптимизировать производственный процесс, обучить сотрудников инструментам бережливого производства и повысить эффективность бизнеса благодаря расширенной поддержке.

С 3 марта к национальному проекту присоединился Омский аэропорт. В этот день состоялась встреча руководителей предприятия с экспертами ФЦК и РЦК и представителем регионального Министерства экономики.

Проект стартовал с очной оценки предприятия: делегаты посетили служебные помещения терминала В, понаблюдали за рабочими процессами, после чего заполнили оценочный лист очного отбора.

Активная работа экспертов в аэропорту будет длиться полгода. За это время они должны довести до образцового состояния участок на выбранном производственном потоке и обучить персонал. Всего проект реализуется 3 года - в остальные 2,5 года эксперты ФЦК продолжают консультировать организацию.

Стоит отметить, что Омский аэропорт не первая воздушная гавань, принимающая участие в проекте. Среди участников - аэропорты городов Тюмени, Махачкалы, Салехарда, Оренбурга, Южно-Сахалинска и Казани.

Однако, как на встрече отметил эксперт ФЦК А.П. Гуганов, несмотря на то что работа предусматривает трансляцию опыта предприятий, успешно реализовавших себя в проекте, "мы будем стремиться к созданию собственных особенностей, которых точно нет в других аэропортах"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка