О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США продолжают перебрасывать истребители F-35 на Аляску

США продолжают перебрасывать истребители пятого поколения F-35 на Аляску, тем самым наращивая арктическую группировку. Как сообщает пресс-служба ВВС, на авиабазу Эйельсон на Аляске прибыли очередные три истребителя

США продолжают перебрасывать истребители пятого поколения F-35 на Аляску, тем самым наращивая арктическую группировку. Как сообщает пресс-служба ВВС, на авиабазу Эйельсон на Аляске прибыли очередные три истребителя.

По словам представителя авиабазы Кейли Дюбуа, самолеты поступили с опережением графика поставок, их ожидали не ранее апреля. С учетом вновь прибывших самолетов, общее количество истребителей F-35 на авиабазе достигло 23 единиц. Предыдущее поступление самолетов было в декабре 2020 года, тогда на авиабазу прибыло сразу пять F-35.

Дюбуа пояснила, что всего предполагается размещение 54 истребителей F-35, к концу 2021 года 336-я и 335-я эскадрильи, базирующиеся на авиабазе Эйельсон, должны получить все самолеты. Таким образом, в каждой эскадрилье будет по 27 истребителей. Основная задача F-35 - подавление ПВО противника и выполнение наступательных операций.

Авиабаза Эйельсон находится в Фэрбанксе, на расстоянии 1200 км от границы России на Дальнем Востоке. Развертывание на Аляске F-35 в командовании ВВС объясняют усилением позиций России в Арктическом регионе и защитой от "русских бомбардировщиков". При отсутствии ледоколов в контроле над арктической территорией США делают ставку на превосходство своей авиации в воздухе.

Отметим, что кроме F-35 на Аляске базируются и F-22. На авиабазе "Эльмендорф-Ричардсон", где расположен штаб объединенного командования вооруженных сил США на Аляске (ALCOM), дислоцируются 40 истребителей пятого поколения F-22 Raptor....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка