О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сахалинские депутаты предварительно одобрили передачу аэропорта "КрасИнвесту"

Сахалинские депутаты предварительно поддержали идею отдать аэровокзал на достройку фирме "КрасИнвест" Олега Дерипаски

Сахалинские депутаты предварительно поддержали идею отдать аэровокзал на достройку фирме "КрасИнвест" Олега Дерипаски. Очень краткое обсуждение прошло на заседании комитета по экономическому развитию. Подробно об этом ИА Sakh.com писало ранее, и ничего нового на заседании не озвучили.

Для того, чтобы ответить на возможные вопросы депутатов, пришли двое министров - глава МИЗО Светлана Налбатова и минтранса Валерий Спиченко, а также председатель правительства Алексей Белик. Единственное, что смутило депутатов, заключение государственно-правового управления: думские юристы посчитали, что ПСО должно было предоставить документы, которые бы подтверждали целесообразность этого решения. Чиновники считают, что уже представленного пакета документов достаточно, однако готовы пойти навстречу депутатам и дополнить его.

Кроме этого момента было всего два выступления. И депутат-коммунист, и депутат единоросс сошлись в едином мнении: нужно голосовать "за". Остальные даже не посчитали нужным высказаться. Неизвестно, с чем это связано: то ли все вопросы уже давно решены где-то без присутствия прессы, то ли же депутаты не хотят тратить время на выступление, если не получают за него свою минуту славы. Возможно, на заседании, где идет видеотрансляция, у них будет больше мотивации.

Напомню, когда вопрос о достройке аэровокзала частным инвестором только встал перед депутатами областной думы, его обсуждали длительно и напряженно: одни народные избранники вспоминали все те решения, за которые позже им пришлось отдуваться в Следственном комитете, другие же уговаривали, утверждая, что ничего криминального в этом вопросе нет. Тогда же дума писала ряд рекомендаций: например, рассмотреть возможность оставить старого подрядчика, забрать себе контрольный пакет акций или хотя бы разделить их 50 на 50, а высвободившиеся от строительства деньги направить в муниципалитеты. В результате "СМК-68" не то что аэровокзал достраивать не будет - не факт, что выживет. И, конечно, ни о каком контрольном пакете в руках области речи нет, регион получает 49 процентов акций.

Напомню, изначально отдать аэровокзал на достройку хотели "Аэропортам регионов" Вексельберга, но правительству пришлось провести конкурс, который и спутал карты. Выиграла фирма "КрасИнвест", она заявила о готовности внести в совместное предприятие с правительством 12,5 миллиарда рублей - на два миллиарда больше ближайших преследователей и почти в два раза больше минимального взноса, на который рассчитывали в ПСО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сахалин-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка