О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В рамках заседания рабочей группы по вопросам госполитики в сфере авиастроения обсудили совершенствование государственного регулирования в области исполнения государственного оборонного заказа

На площадке Авиационной корпорации "Рубин" (г. Балашиха) состоялось выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по вопросам государственной полити

На площадке Авиационной корпорации "Рубин" (г. Балашиха) состоялось выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по вопросам государственной политики в сфере авиастроения. Основной темой для обсуждения стало совершенствование государственного регулирования в области исполнения государственного оборонного заказа.

В заседании приняли участие члены Совета директоров ассоциации производителей авиационных систем и агрегатов "АВИСА", сенатор РФ Александр Пронюшкин. Вел заседание руководитель рабочей группы, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Андрей Епишин проинформировал об инициативах по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, речь шла о внесении изменений в пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", предусматривающих исключение требований предоставления банковской гарантии для обеспечения выполнения контрактов по ГОЗ.

Действующее законодательство, заявил сенатор, посредством банковского и казначейского сопровождения предусматривает строгий контроль и мониторинг использования бюджетных средств, что гарантирует, по сути, обеспечение выполнения контракта. В связи с этим наделение заказчика правом на свое усмотрение устанавливать требования обеспечения выполнения контракта по ГОЗ представляется избыточны и требует внесения изменений в федеральные законы № 275-ФЗ и № 44-ФЗ.

Кроме того, обсуждались и предложенные изменения в статью 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 275 ФЗ "О государственном оборонном заказе". Их необходимость в части определения минимального и предельного уровня рентабельности при расчете цены на продукцию по государственному контракту и размера минимального объема авансирования продиктована изменениями условий жизнедеятельности предприятий-поставщиков комплектующих за последние пять лет.

По мнению Андрея Епишина, предложенные изменения, устанавливающие требование определения минимального и предельного уровня прибыли при расчете цены продукции по государственному контракту, позволят соблюсти баланс интересов между государственным заказчиком и головным исполнителем, а также между желанием получить продукцию по минимальной цене и достаточностью прибыли у предприятий отрасли для ее развития.

Также предполагается, что будет создан благоприятный бизнес-климат, который, в случае принятия изменений, позволит привлечь в отрасль инвесторов, предложив им долгосрочные правила с возможностью прогнозирования рентабельности инвестиций.

В ходе дискуссии участниками заседания высказан ряд других предложений по совершенствованию законодательного обеспечения развития отечественных предприятий-поставщиков авиационной отрасли, в том числе с учетом реализуемых Минпромторгом РФ программ.

В рамках выездного заседания генеральный директор АК "Рубин" Александр Окулов ознакомил сенаторов с предприятием, а также номенклатурой создаваемой и выпускаемой продукции, которая по своим характеристикам полностью соответствует мировым стандартам.

"Авиационная корпорация "Рубин" - бывший завод № 279 Министерства авиационной промышленности СССР, созданный в 1946 году. Это единственное предприятие в странах СНГ и Российской Федерации по созданию и производству изделий взлетно-посадочных устройств, гидроагрегатов и гидросистем современных самолетов и других летательных аппаратов всех типов....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО "Наука"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка