Оренбуржец отсудил у "Аэрофлота" компенсацию за сломанный чемодан
Жителю Оренбурга удалось частично отсудить у "Аэрофлота" компенсацию за поврежденный при транспортировке чемодан.
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/668875.jpeg)
В суде житель Оренбурга рассказал, что летел по маршруту Оренбург - Москва - Адлер. Прилетев в пункт назначения пассажир выяснил, что его багаж пропал. Чемодан оренбуржцу отдали позже, но в изрядно потрепанном виде. На нем были полностью сломаны колеса.
Мужчина неоднократно пытался отправить претензию в электронном виде через официальный сайт авиакомпании, однако раздел был недоступен. Позже он неоднократно подавал претензию в представительстве компании в Сочи, но все оказалось безрезультатно. Тогда оренбуржец решил обратиться в суд.
В иске он требовал ввзыскать с ПАО "Аэрофлот" в его пользу сумму убытков в размере 5240 рублей, штраф за просрочку доставки багажа в пункт назначения в размере 8078 рублей, неустойку в сумме 512 306,76 руб. В качестве компенсации морального вреда он просил с авиакомпании 100 000 рублей, штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также расходы на оплату юридических услуг в сумме 7000 руб.
Ответчик в свою очередь просил в удовлетворении иска отказать, так как оренбуржец не соблюдал досудебный порядок рассмотрения данного спора. При этом представитель компании не отрицал, что истец обращался в их адрес с претензиями.
Рассмотрев дело, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца убытков в сумме 5240 рублей.
- В остальной части исковые требования были удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 1000 рублей, штраф 500 рублей, расходы на оплату юридических услуг 1000 рублей, а всего 7740 рублей, - уточнили в Ленинском районном суде Оренбурга.
- Аэрофлот - российские авиалинии // Предприятия
- Аэрофлот опроверг информацию о сокращении внутренних рейсов // Новости
- Деньги из воздуха: "Аэрофлот" предложил брать плату за регистрацию на рейс в аэропортах // Новости
- "Аэрофлот" повысил топливный сбор на рейсы по России // Новости
Дайджест прессы за 10 марта 2021 года | Дайджест публикаций за 10 марта 2021 года
- Самолет AN 124 впервые приземлился в аэропорту Джокьякарты // Новость
- Голосуйте за "Ижавиа" в национальной авиационной премии // Пресс-релиз
- ОДК изготовит газоперекачивающие агрегаты для Харасавэйского месторождения // Пресс-релиз