О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

General Electric продает свой бизнес по лизингу самолетов ирландской AerCap

Американский концерн General Electric Co. (GE) продает свое подразделение по лизингу самолетов ирландской AerCap Holdings NV в рамках сделки на сумму более $30 млрд

Американский концерн General Electric Co. (GE) продает свое подразделение по лизингу самолетов ирландской AerCap Holdings NV в рамках сделки на сумму более $30 млрд.

Согласно условиям сделки, одобренным советами директоров обеих компаний, GE получит около $24 млрд в виде денежных средств и долю в размере 46% в объединенной компании. GE передаст AerCap чистые активы на сумму около $34 млрд, в компанию также перейдут 400 сотрудников американского концерна, говорится в сообщении GE. Закрытие сделки ожидается через 9-12 месяцев.

GE планирует использовать поступления от продажи бизнеса для погашения задолженности.

Подразделение GE - GE Capital Aviation Services, или Gecas, - является крупнейшей оставшейся частью GE Capital, финансового подразделения, которое некогда конкурировало с крупнейшими банками США, однако чуть не привело к краху компании в период финансового кризиса 2008 года. GE в 2015 году приняла решение выйти из основной части бизнеса, и сделка о слиянии Gecas является еще одним шагом в этом направлении.

Gecas является одной из крупнейших в мире компаний в сфере лизинга самолетов наряду с AerCap и американской Air Lease Corp. со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Компания сдает в лизинг пассажирские лайнеры производства Boeing Co. (SPB: BA) и Airbus SE, а также региональные пассажирские и грузовые самолеты. В число ее клиентов входят как крупнейшие авиакомпании, так и стартапы. По состоянию на 31 декабря Gecas владела активами на сумму $35,86 млрд.

Рыночная капитализация AerCap составляет $6,5 млрд, стоимость компании с коррекцией с учетом задолженности и имеющихся в ее распоряжении денежных средств составляет около $34 млрд, согласно данным S&P Capital IQ. Выручка AerCap в 2020 году составила примерно $4,4 млрд, тогда как в предыдущие несколько лет равнялась около $5 млрд.

Авиационная отрасль серьезно пострадала в связи с пандемией коронавируса, которая привела к резкому падению международных авиаперевозок и вынудила авиакомпании снять с эксплуатации лайнеры. Gecas по итогам 2020 года получила операционный убыток в размере $786 млн при выручке в $3,95 млрд.

Акции GE дорожают на предварительных торгах в среду....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка