О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путь к звездам: материалы в космической технике

Специалисты ВИАМ внесли большой вклад в создание светофильтров для иллюминаторов и гермошлемов. Это обеспечило защиту глаз космонавтов от прямого солнечного излучения и терморегуляцию скафандра

Специалисты ВИАМ внесли большой вклад в создание светофильтров для иллюминаторов и гермошлемов. Это обеспечило защиту глаз космонавтов от прямого солнечного излучения и терморегуляцию скафандра. Эффективность разработок впервые подтвердилась при выходе космонавта Алексея Леонова в открытый космос.

Для скафандра "Орлан-Д" разработаны светофильтры из поликарбоната с комбинированным светофильтрующим покрытием из золота, сульфида меди и двух слоев лака. Они позволили надежно защитить лицо и глаза космонавтов от солнечной радиации.

Для перехода космонавтов Евгения Хрунова и Алексея Елисеева из корабля "Союз-5" в корабль "Союз-4" в ВИАМ были разработаны специальные светофильтры "Ястреб".

Летчик-космонавт Евгений Хрунов в 1969 году посетил ВИАМ и выразил благодарность коллективу института за активное участие в разработке светофильтров "Ястреб". Об этом памятном событии свидетельствует его фотография с дарственной надписью сотрудникам ВИАМ, на которой в связи с режимом секретности закрыто название изделия.

Институт поставил более 100 светофильтров различных типов, которые кроме ВИАМ на тот момент изготовлялись только в США.

Кроме того, для комплектации снаряжения космонавтов были разработаны небьющиеся зеркала из органического стекла с напылением алюминия и лаковой защитой, которые изготовили и поставили в количестве более 500 штук.

Кресла для космических кораблей изготовлялись по разработанной в ВИАМ технологии самоформования крупногабаритных изделий из пенополистерола. За рубежом эта технология была неизвестна....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка