О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ посетил Валерий Фальков

10 марта Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков

10 марта Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

В ходе визита он ознакомился с научно-производственной базой института и разработками ВИАМ в области создания материалов нового поколения.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов сообщил министру об основных направлениях деятельности института, текущей работе, перспективах развития, финансово-экономических показателях, а также рассказал о Стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года. "Сегодня ВИАМ - крупнейший материаловедческий центр страны, выполняющий фундаментальные и прикладные исследования. Мы разрабатываем наукоемкие производства по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования", - заявил Генеральный директор ВИАМ.

Особый интерес министра вызвал организованный в ВИАМ полный цикл аддитивного производства деталей 3-го уровня, не имеющий аналогов в нашей стране. Валерию Фалькову показали образцы деталей авиационной и космической техники, созданные методом селективного лазерного сплавления.

Кроме того, он уделил внимание разработкам ВИАМ в области полимерных, керамических, металлических композиционных материалов, которые сегодня востребованы не только в авиастроении, но и других отраслях промышленности. Валерий Фальков также ознакомился с компетенциями ВИАМ в области литья монокристаллических лопаток газотурбинных установок и двигателей, а также электронно-лучевой и лазерной гибридной сварки.

На встрече руководители ВИАМ и Минобрнауки обсудили перспективные направления сотрудничества в области материалов и производственных технологий нового поколения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка