О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ узнали о первой после снятия запрета на 737 MAX крупной сделке Boeing

Boeing близок к заключению многомиллиардной сделки на поставку самолетов Boeing 737 MAX-7. Заказчик - авиакомпания Southwest Airlines

Boeing близок к заключению многомиллиардной сделки на поставку самолетов Boeing 737 MAX-7. Заказчик - авиакомпания Southwest Airlines. Если договоренность будет достигнута, производитель получит крупнейший заказ на лайнеры этой серии с тех пор, как регуляторы сняли запрет на полеты 737 MAX. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Акции Boeing выросли по итогам торгов в среду, 10 марта, на 6,4% - стоимость составила $245,34 за бумагу. На премаркете 11 марта рост продолжился: на 15:26 мск бумаги прибавляли 2,3%, торгуясь на отметке $251 за акцию.

Собеседники Reuters рассказали, что в сделку войдет подтвержденный (твердый) заказ на несколько десятков самолетов и возможность купить дополнительные самолеты, но точных условий сделки и дату ее объявления собеседники агентства не назвали.

Прейскурантная цена одного 737 MAX-7 составляет около $100 млн. Однако источники в авиационной промышленности рассказали Reuters, что такие самолеты часто продаются с обычными рыночными скидками менее чем за половину своей официальной стоимости.

"Cделка помешает одному из крупнейших клиентов Boeing частично перейти к Airbus и обеспечит Boeing поддержку - столь необходимую после почти двухлетнего запрета на эксплуатацию лайнеров семейства 737 MAX, вызванного катастрофами 2018 и 2019 годов", - прокомментировало новость агентство.

Основной причиной крушений самолетов Boeing 737 MAX в 2018 и 2019 годах был сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности. Компания работала над улучшением безопасности лайнера 20 месяцев - она внесла изменения в конструкцию самолетов и переобучила пилотов.

После этого - в ноябре 2020 года - Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило лайнерам вернуться в небо. Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) признало модель 737 MAX безопасной в январе 2021 года. Запрет на эксплуатацию самолета 737 MAX привел к первому за 20 лет убытку Boeing.

Southwest Airlines приняли решение купить самолеты у Boeing после того, как в декабре Alaska Airlines согласилась приобрести 68 лайнеров 737-9 MAX с опцией на покупку еще 52 самолетов, а европейская бюджетная авиакомпания Ryanair заказала 75 самолетов серии 737 MAX-8200.

Генеральный директор Southwest Гэри Келли еще в ноябре заявлял, что авиакомпания хотела бы обновить парк самолетов. Тогда в компании обсуждали, какие самолеты выбрать - не сертифицированный на тот момент 737 MAX-7 или Airbus A220. Во втором случае Southwest впервые бы пополнила свой флот авиалайнерами европейского производителя: до этого компания покупала самолеты только у Boeing.

10 марта Гэри Келли указал на преимущества единого типа флота и сказал, что Southwest продолжает переговоры с Boeing. Впрочем, Келли заявил, что и A220 - "отличный самолет", уточняет Reuters....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка