О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путь к звездам: материалы ВИАМ в космической технике

По инициативе начальника ВИАМ Алексея Туманова в институте создается современная исследовательская база по изучению поведения авиационных материалов в условиях, имитирующих космические

По инициативе начальника ВИАМ Алексея Туманова в институте создается современная исследовательская база по изучению поведения авиационных материалов в условиях, имитирующих космические.

В 1969 году в институте создано оборудование, позволившее проводить исследования возможного изменения свойств неметаллических материалов - стенд космического материаловедения. Оборудование позволяло исследовать механические и оптические свойства материалов в глубоком вакууме как при раздельном, так и совместном действии пониженных и повышенных температур, потоков протонов, ультрафиолетового излучения солнца.

С 1979 года в ВИАМ совместно с РКК "Энергия" и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева проводились работы по исследованию структуры и физико-механических свойств материалов в условиях открытого космоса.

Образцы прошли длительную натурную экспозицию в составе микрометеоритной защиты орбитального комплекса "Мир" и после возвращения на Землю исследованы различными методами. Были разработаны и внедрены в практику методология и методы оценки длительной работоспособности неметаллических материалов наружных конструкций орбитальных станций "Салют" и "Мир"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка