О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Единому дальневосточному перевозчику могут закупить импортные самолеты

Генеральный директор авиакомпании "Аврора" Константин Сухоребрик не исключил закупку региональных самолетов западного производства для единого дальневосточного авиаперевозчика

Генеральный директор авиакомпании "Аврора" Константин Сухоребрик не исключил закупку региональных самолетов западного производства для единого дальневосточного авиаперевозчика. Об этом он рассказал в интервью "Известиям".

- Если отечественный авиапром не будет успевать (поставлять российские самолеты.- "Известия") в соответствии с графиками, думаю, будем брать региональные самолеты западного производства, - сказал Константин Сухоребрик.

Глава "Авроры" также сообщил, что авиакомпании на Дальнем Востоке интересуют в первую очередь региональные самолеты и машины для местных авиалиний.

На эти сегменты ориентированы российские самолеты Ил-114-300 (находится в стадии сертификации) и "Байкал" (разрабатывается для замены "кукурузников"). Их запуск в серийное производство запланирован на 2023 год.

Для местных перевозок в России уже выпускаются "Уральским заводом гражданской авиации" (УЗГА) 19-местные Л-410 чешского производителя Aircraft Industries (принадлежит Уральской горно-металлургической компании). В 2016 году УЗГА локализовал их производство в России. Сейчас российские авиакомпании эксплуатируют 35 Л-410, из них 21 - производства УЗГА.

Концепцией развития дальневосточной авиакомпании до 2025 года, разработанной "Авророй", предполагается закупка иностранных аналогов до тех пор, пока в серийное производство не поступит российская авиатехника. Так, документом предусмотрена поставка свыше двух десятков канадских DHC-6 Twin Otter, а также Bombardier DHC 8 -Q400. В настоящий момент парк самолетов "Авроры" включает десять Airbus A319 и 11 канадских региональных самолетов DHC 8 - Q400/300/200 и DHC 6-400 Twin Otter....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка