О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "ГТЛК" успешно закрыло книгу заявок по облигациям серии 002Р-01

В среду, 17 марта 2021 года, состоялось успешное закрытие книги заявок по биржевым облигациям АО "ГТЛК" серии 002Р-01. Инвесторам был предложен выпуск биржевых облигаций номинальным объемом 10 млрд рублей с офертой через 3,5 года

В среду, 17 марта 2021 года, состоялось успешное закрытие книги заявок по биржевым облигациям АО "ГТЛК" серии 002Р-01. Инвесторам был предложен выпуск биржевых облигаций номинальным объемом 10 млрд рублей с офертой через 3,5 года. Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным ориентиром ставки первого купона не выше 8,05% годовых и закрыта со ставкой первого купона на уровне 7,85% годовых. В результате, был достигнут беспрецедентно низкий спред к кривой ОФЗ на сопоставимом сроке в размере 164 б.п. на момент закрытия книги.

Благодаря слаженной работе ГТЛК и организаторов выпуска в рамках премаркетинга удалось сформировать книгу заявок, более чем в четыре раза превышающую предложение. Это позволило трижды снизить ориентир доходности первичного размещения в ходе сбора заявок. Спрос на облигации АО "ГТЛК" серии 002Р-01 по финальной ставке размещения составил более 30 млрд рублей. Интерес к размещению выпуска биржевых облигаций проявили государственные и частные банки, управляющие и страховые компании, физические лица.

"Успешное закрытие сделки в условиях возрастающей неопределенности на долговых рынках стало возможным благодаря высокому уровню поддержки со стороны акционера, сохранению уверенности инвесторов и партнеров ГТЛК в высоком кредитном качестве и в перспективах дальнейшего развития компании, что подтверждается существенным спросом инвесторов на облигации АО "ГТЛК", - отметил первый заместитель генерального директора ГТЛК Олег Лебединец.

Размещение биржевых облигаций запланировано на 22 марта 2021 года при использовании торговых и расчетных систем Московской биржи. Депозитарием выпуска является НКО АО НРД.

Выпуск соответствует требованиям для включения в Ломбардный список Банка России, а также требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов.

Организаторы размещения - БК РЕГИОН, банк Открытие, ВТБ Капитал, Газпромбанк, Московский Кредитный банк, Россельхозбанк, Совкомбанк. Агент по размещению - БК РЕГИОН.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s, а также рейтинг по национальной шкале "A+(RU)" от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 сентября 2020 года составили 982 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка