О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создан Комитет по развитию систем управления качеством под руководством РТ-Техприемки

В Госкорпорации Ростех прошло первое установочное заседание Комитета по развитию систем управления качеством при Союзе машиностроителей. Председателем Комитета назначен генеральный директор АО "РТ-Техприемка" Владлен Шорин

В Госкорпорации Ростех прошло первое установочное заседание Комитета по развитию систем управления качеством при Союзе машиностроителей. Председателем Комитета назначен генеральный директор АО "РТ-Техприемка" Владлен Шорин. Основная цель новой структуры - формирование предложений по совершенствованию правовых, организационных и финансовых механизмов, направленных на повышение эффективности систем управления качеством предприятий ОПК.

18 марта состоялось первое заседание, в котором приняли участие президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", управляющий директор по ОПУ Госкорпорации Ростех, представители профильных ФОИВов, ведомств, холдингов Госкорпорации Ростех.

"Для Госкорпорации Ростех формирование комитета - еще одна возможность для консолидации усилий всех организаций, заинтересованных в росте удовлетворенности потребителей и акционеров. Деятельность новой структуры предоставит организациям ОПК дополнительные возможности для развития кооперации, внедрения единых подходов к качеству, совместной экспертизы законодательных и иных нормативных актов, выработки проектов решений по межотраслевым проблемам", - сказал управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимир Литвин.

"Основополагающие цели и задачи Комитета призваны реализовать ряд мероприятий, указанных в поручении Президента от 27 декабря 2014 и направленных на исполнение долгосрочных программ развития и повышение эффективности деятельности государственных и частных компаний", - прокомментировал Владлен Шорин.

С докладами на мероприятии выступили начальник отдела реализации ВПК Департамента ОПК Минпромторга РФ Сергей Артизов, Начальник службы по качеству вооружения и военной техники Управления военных представительств Минобороны РФ Руслан Кудякин и Заместитель генерального директора АО "РТ-Техприемка" Василий Никулин. Ключевой темой дискуссии стали меры по обеспечению качества продукции и перспективные направления развития корпоративных систем управления качеством.

Напомним, ранее решением Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям под руководством Председателя Комиссии Государственной Думы по развитию организаций ОПК РФ Владимира Гутенева в феврале 2021 года было принято решение о переформировании Комиссии по стандартизации и техническому регулированию в Комитет по развитию систем управления качеством.

"Общая ситуация, складывающаяся в экономике, требует повышенного внимания к вопросам обеспечения качества продукции. Деятельность всех отраслей промышленности всецело объединяют вопросы качества и оценки соответствия. Создание Комитета достаточно своевременно в условиях ужесточения конкурентной борьбы отечественной продукции с импортными аналогами. В сложившейся геополитической ситуации импортозамещение отечественной качественной продукцией имеет огромное значение в вопросах безопасности и защиты страны. Так, в результате реализации мероприятий по импортозамещению свыше 365 образцов вооружения, военной и специальной техники стали импортонезависимыми", - сообщил председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимир Гутенев.

"РТ-Техприемка" - организация прямого управления Государственной корпорации "Ростех". Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр "Ростех-сертификат", осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Техприемка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка