О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рыбинские школьники показали отличные результаты в чемпионате по физике "Построй карьеру в ОДК"

Пятеро рыбинских школьников вошли в десятку лучших из 871 ученика 9-11 классов, принявших участие в чемпионате по физике "Построй карьеру в ОДК". Еще один рыбинец занял третье место среди 540 школьников 10 классов

Пятеро рыбинских школьников вошли в десятку лучших из 871 ученика 9-11 классов, принявших участие в чемпионате по физике "Построй карьеру в ОДК". Еще один рыбинец занял третье место среди 540 школьников 10 классов. Награждение талантливых учеников состоялось в марте 2021 года в Учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех).

Профориентационный чемпионат по физике "Построй карьеру в ОДК" среди учащихся 9-11 классов организован Корпоративным университетом АО "ОДК" в пятый раз. Онлайн-игра нацелена на расширение знаний по физике с практической привязкой к предприятиям двигателестроительного холдинга. В 2020 году в ней приняли участие 12 компаний из 8 городов присутствия предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации - Перми, Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Рыбинска, Уфы, Ейска, Гатчины. В Рыбинске соревнования проходили в онлайн-режиме с декабря 2020 по январь 2021 года, в них приняли участие 170 школьников 9-11классов из 15 образовательных учреждений.

"Через профориентационный чемпионат по физике "Построй карьеру в ОДК" мы хотим привить любовь к авиации, тяжелому машиностроению, двигателестроению с детства для того, чтобы школьники понимали насколько это важно для развития страны. Чемпионат позволяет выявить талантливых учеников, чтобы с самого начала выстраивать для них образовательную траекторию "школа-вуз-предприятие". Важно, что победители и призеры чемпионата получают преимущество при поступлении в вуз в виде дополнительных баллов к ЕГЭ", - отмечает руководитель Корпоративного университета АО "ОДК" Анастасия Сотникова.

В десятку лучших среди всех учащихся 9-11 классов в городах присутствия предприятий ОДК вошли ученики из Рыбинска: Станислав Критский (10 класс СОШ № 32), Олег Козлов (10 класс СОШ № 27), Владимир Барашков (10 класс СОШ № 30), Михаил Ушаков (10 класс СОШ № 21), Андрей Сергеев (11 класс СОШ № 26). Третье место среди всех школьников 10 классов - у рыбинского ученика СОШ № 32 Владислава Семенкина.

Сертификаты об участии и памятные подарки лучшим ученикам вручили руководитель Корпоративного университета АО "ОДК" Анастасия Сотникова, директор по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова и директор Департамента образования городского округа город Рыбинск Римма Брядовая.

Стоит отметить, что начиная с пятого класса, через открытые уроки, познавательные экскурсии, развивающие викторины и олимпиады, реализацию проектов, учащиеся при поддержке специалистов ПАО "ОДК-Сатурн" узнают, что представляет профессия инженера, какие могут быть выбраны специальности для поступления в вуз. В текущем году рыбинское предприятие ОДК, РГАТУ имени П. А. Соловьева и Департамент образования города Рыбинска сконцентрировали своё внимание на популяризации инженерных профессий и на дополнительной подготовке, в первую очередь, по предмету "физика", заключив трёхстороннее соглашение на 2021-2023 гг. в рамках проекта "ProДВИЖЕНИЕ".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка