О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Сухой" присоединилась к международному проекту "Инженеры Победы"

Компания "Сухой" присоединилась к проекту "Инженеры Победы", который реализует международный фестиваль "От Винта!", действующий под эгидой Минпромторга России

Компания "Сухой" (в составе ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) присоединилась к проекту "Инженеры Победы", который реализует международный фестиваль "От Винта!", действующий под эгидой Минпромторга России.

В рамках мероприятия на портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ) создан раздел, в котором размещаются истории предприятий и инженеров, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне. Команда Павла Сухого обеспечила ВВС СССР надежными боевыми самолетами, приблизив разгром фашистских захватчиков.

В 1939 году на государственные испытания был направлен ближний бомбардировщик ББ-1 М-87, разработанный именитым авиаконструктором и его соратниками. Постановлением Правительства от 29 июля 1939 года самолет ББ-1 был запущен в серийное производство на Харьковском авиационном заводе №135, куда переводился конструкторский отдел Сухого, а сам Павел Осипович был назначен главным конструктором. В задачи КБ входило создание боевых самолетов нескольких типов.

В 1940 году завод №135 приступил к серийному производству самолета ББ-1 (позже - Су-2) и его модификаций. Здесь началась разработка бронированного штурмовика ОБШ (с 1940 года - Су-6), строились два опытных образца скоростного истребителя И-135 (с 1940 года - Су-1 и Су-3). В марте коллектив КБ перевели в Калининград (сейчас - Королев) Московской области, где на базе КБ-29 был создан завод опытного самолетостроения №289. Павел Сухой стал главным конструктором, а затем - директором предприятия. Здесь строили штурмовик Су-6, проходили испытания истребителя Су-1 и штурмовика-бомбардировщика (ШБ) ББ-2, велось проектирование самолета Су-4.

В октябре 1941 года завод №289 был эвакуирован в Молотов (сейчас - Пермь), а спустя еще два года - в Тушино (Московская область). Работы по созданию Су-6 продолжались. Кроме того, специалисты трудились над штурмовиком Су-8. В 1943 году за создание Су-6 Павел Сухой был удостоен Сталинской премии I степени. В 1944-1945 годах в ОКБ сконструировали экспериментальные истребители Су-5 и Су-7.

В феврале 1945 года завод №289 объединили с другим предприятием и присвоили №134. Главным конструктором и директором назначили Павла Сухого. ОКБ приступило к работе над своим первым реактивным истребителем Су-9 ("К"), но в серию боевую машину по ряду причин не выпустили. В ноябре 1949 года ОКБ было ликвидировано и восстановлено лишь в мае 1953-го, но уже на новой производственной базе. С тех пор предприятие занимается разработкой самолетов марки "Су".

Не остались в стороне и крупные филиалы Компании "Сухой", находящихся в разных концах страны, созданные на базе промышленных предприятий. Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова ведет свою историю с 1931 года, когда началось строительство производства горного оборудования. В 1936 году оно получило авиастроительный профиль. С 1940-го здесь производили истребители ЛаГГ-3, разработанные под руководством Семена Лавочкина. В начале войны на предприятии начали собирать истребители конструкции Александра Яковлева (Як). К концу 1942-го в сутки выпускалось до 20 машин. За годы войны на Новосибирском авиазаводе построили около 16 тысяч самолетов различных типов, преимущественно - "Як".

В октябре 1942 года коллективу завода было вручено переходящее Красное знамя ГКО, переданное на вечное хранение в 1946-м. 2 июля 1945 года предприятие наградили орденом Ленина. Более 15 тысяч работников получили боевые знаки отличия и медали.

В 1934 году в Комсомольске-на-Амуре был заложен первый камень на месте будущего авиазавода №126 (сейчас - КнААЗ им. Ю.А. Гагарина). С первых дней войны он начал работать для фронта. Здесь собирали ДБ-3, бомбившие Берлин в августе 1941-го. Для увеличения скорости и улучшения качества выпускаемой техники были внедрены новые формы и методы работы, в кратчайшие сроки шло обучение и переподготовка персонала, к станкам встали женщины и подростки, началось производство недостающего оборудования. Уже в третьем квартале 1941 года завод сумел обеспечить выполнение увеличенного плана производства самолетов. Обновленный ДБ-3 получил имя Ил-4 и отлично зарекомендовал себя на всех фронтах. За годы войны в Комсомольске-на-Амуре было построено 2757 дальних бомбардировщиков - почти половина из всех самолетов данного типа, выпущенных в СССР в 1941-1945 годах.

В июле 1942-го коллектив завода был награжден орденом Ленина. Заслуги работников предприятия во время войны 22 раза отмечались во Всесоюзном социалистическом соревновании. С 1956 года и по сей день предприятие выпускает самолеты марки "Су".

ПАО "Компания "Сухой" - крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников около 20 тыс. человек. Компания "Сухой" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) Госкорпорации Ростех. В состав холдинга "Сухой" входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении - от проектирования до эффективного послепродажного обслуживания.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации "Ростех") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка