О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывшие инженеры SpaceX предложили новый подход к VTOL

Стартап Talyn Air разрабатывает простой, скоростной электрический самолет, который приобретает возможности eVTOL благодаря отделяемой платформе вертикального взлета

Главная проблема электрических аппаратов вертикального взлета и посадки - система вертикального взлета и посадки. Удобство дается дорогой ценой - для взлета без разгона требуется столько энергии, что нужна огромная батарея. А при горизонтальном полете вертикальные пропеллеры (если они не адаптивные) увеличивают аэродинамическое сопротивление и снижают максимальную скорость. Оригинальное решение предлагают два бывших инженера SpaceX, участвовавших в создании ракеты Falcon 9.

Стартап Talyn Air разрабатывает простой, скоростной электрический самолет, который приобретает возможности eVTOL благодаря отделяемой платформе вертикального взлета. Идея проста: система VTOL, которая сбрасывается, когда не нужна. Аппарат Lyft с восемью большими винтами, установленными попарно, крепится к верхней части корпуса другого аппарата - Cruise. С помощью собственного источника энергии Lyft поднимает Cruise вверх и разгоняет до нужной скорости, после чего они разделяются, и Lyft возвращается на базу. То есть система сильно напоминает ту, что реализовала компания Virgin Galactic для суборбитальных космических полетов.

Смысл идеи инженеров в том, что у Lyft есть возможность постоянно пополнять запасы энергии, которые уходят на взлет и посадку, пишет New Atlas. А Cruise тем временем может разогнаться до 322 км/ч и перевезти пять пассажиров на расстояние свыше 500 км, не тратя на взлет энергию своего аккумулятора.

Аппарат может приземлиться самостоятельно, как обычный самолет, либо снова состыковаться в воздухе с Lyft и сесть на площадку вертикально. Для этого у Lyft есть крылья как у глайдера и пара толкающих пропеллеров.

Несомненно, этот подход имеет свои недостатки. Во-первых, стыковка в воздухе - дело непростое. Соединение двух аппаратов должно быть достаточно простым, чтобы взлеты и посадки проходили быстро и гладко, но при этом надежным, чтобы поднять электросамолет с пятью пассажирами с земли. Плюс это оборудование не должно сказываться на аэродинамических качествах Lift. Во-вторых, при такой конструкции динамика при переходе от вертикального к горизонтальному полету будет намного сложнее.

Не говоря уже о том, что процесс сертификации - головная боль для каждого разработчика eVTOL - для Talyn окажется сущим адом. Не только потому, что придется сертифицировать два самолета вместо одного, но и потому, что Lyft должен работать автономно.

Бывшие инженеры Airbus тоже взялись за создание VTOL, но решили разработать гибридный вариант, чтобы не ждать прорыва в области аккумуляторов. Первый проект компании - летательный аппарат Atea, который годится для взлета и посадки и с ВПП, и с вертолетных площадок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хайтек+». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка