Лизингодатели потребовали от авиакомпании "Якутия" остановить эксплуатацию шести самолетов
Авиакомпания "Якутия" и ее владелец - правительство Республики Саха - получили от пяти лизингодателей требования о прекращении эксплуатации шести самолетов из-за существенной задолженности перевозчика по лизинговым и иным платежам.
Упомянутые лизинговые компании предоставили "Якутии" два самолета Boeing 737-800, один Boeing 737-700 и три Bombardier DHC-8-300, пишет SakhaNews. Лизингодатели сообщают, что компания не предоставляет информацию о техническом состоянии воздушных судов, не оплачивает арендную плату и отчисления на проведение технического обслуживания в установленные сроки и размеры, в связи с чем в адрес авиакомпании ранее уже было направлено четыре уведомления.
Лизингодатели потребовали перегнать самолеты в Якутск и прекратить их эксплуатацию.
В "Якутии" считают, что эти требования - стандартная и формализованная процедура. Из-за проблем, связанных с пандемией, в прошлом году перевозчик действительно сократил лизинговые платежи. Сейчас авиакомпания ведет переговоры с лизингодателями, согласовываются графики погашения задолженности.
Всего во флоте "Якутии" 23 самолета (данные на ноябрь 2020 года), в том числе семь Ан-24 и пять "Суперджетов".
Дайджест прессы за 24 марта 2021 года | Дайджест публикаций за 24 марта 2021 года
- В Европе запустят новый "трансатлантический лоукостер" // Новость
- На ММП имени В.В. Чернышева запущена программа обучения руководителей // Пресс-релиз
- ПАК ДА сможет преодолевать рубежи ПВО НАТО незамеченным, сообщил источник // Новость