О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дан старт подготовке нового поколения инженеров

Госкорпорация Ростех и Объединенная двигателестроительная корпорация продолжают серию образовательных проектов, приглашая выпускников школ на обучение в профильные технические вузы страны

Госкорпорация Ростех и Объединенная двигателестроительная корпорация продолжают серию образовательных проектов, приглашая выпускников школ на обучение в профильные технические вузы страны. В 2021 году по проекту "Крылья Ростеха", в ряду вузов из Самары, Перми, Уфы, Иркутска, Новосибирска, Казани, Улан-Удэ, дан старт целевому набору в "пилотную группу" обучения в Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева (РГАТУ) по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей". Презентация программы родителям потенциальных абитуриентов состоялась 3 марта 2021 года в рыбинском вузе, в ходе дистанционного Общегородского родительского собрания. Встречи со старшеклассниками, раскрывающие преимущества подготовки нового поколения инженеров - технологических лидеров, начались 4 марта с рыбинской школы № 30.

"Пилотная группа", создаваемая в РГАТУ по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", рассчитана на 20 бюджетных мест. Программа целевого обучения разработана по индивидуальной образовательной траектории - от способного абитуриента до профессионала мирового класса. Студенты с первого года занятий, работая над проектами будущего работодателя - ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), участвуя в научно-исследовательской деятельности, имея доступ к современной производственно-конструкторской базе предприятия, получат знания в области решения инженерных задач, углубленно освоят профессиональные компетенции. В числе преимуществ - повышенная стипендия от компании, углубленное изучение иностранного языка, современная цифровая и ИТ-подготовка, а также участие в академическом обмене с зарубежными университетами, возможность дальнейшего обучения в международной магистратуре. По итогам обучения дипломированным выпускникам вуза гарантирована работа в передовой, динамично развивающейся компании, создающей продукцию мирового уровня.

По словам директора по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Светланы Жуковой, "мы видим пример прогрессивного подхода Ростеха и ОДК к реализации кадровой политики через создание целой сети пилотных групп в ведущих технических вузах страны в регионах присутствия предприятий наших корпораций. Предприятия ОДК совместно создают наукоемкую технику и, благодаря этой программе, совместно формируют кадровый резерв, давая шанс молодым специалистам - выпускникам вузов профессионально проявить себя, находясь на острие высоких технологий, участвуя в создании уникальной продукции, имея возможность вносить вклад в развитие отдельного предприятия и отрасли в целом".

Информационная кампания, раскрывающая уникальность "Крыльев Ростеха", охватывает большинство средних образовательных учреждений региона. Особая ставка в профориентации делается на родителей сегодняшних старшеклассников. Инициаторы проекта отмечают, что он рассчитан на способных выпускников школ, которые при поддержке предприятия нацелены освоить углубленную образовательную программу и получить высокие стартовые профессиональные позиции для дальнейшей работы и научной деятельности в сфере высоких технологий.

Прием заявлений от выпускников или их родителей для участия в конкурсе на получение целевого договора от ПАО "ОДК-Сатурн" на обучение в РГАТУ имени П. А. Соловьева по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" будет осуществляться в Учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн", кабинет № 9 до 02.07.2021 г.

Контакты: (4855) 329-398, [email protected] - Якимова Ульяна Николаевна; (4855) 328-634, [email protected] - Румянцева Елена Геннадьевна.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка