О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Детство, опаленное войной

Ученики школы № 7 познакомились с ветеранами завода, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны

Встреча состоялась в Экспоцентре КнААЗ и была посвящена презентации альбома "Детство, опаленное войной", подготовленного советом ветеранов КнААЗ совместно с пресс-центром завода. 38 историй заводчан-ветеранов - простые, безыскусные - переворачивают душу. Еще более сильное впечатление они производят вот так - при личной встрече. Когда сами ветераны, волнуясь до слез, вспоминают истории далекого детства, которые не смогли забыть даже спустя несколько десятилетий.

О нелегкой работе и трудных буднях. О доброте людей друг к другу в то суровое время. О подлинных трагедиях, свидетелями и участниками которых они были.

Галина Сушко, председатель совета ветеранов КнААЗ:

- Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны хлебнули горя полной чашей, слишком большой для ребенка.


Страдания и голод, смерть родных рано сделали детей войны взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа и смелость. Он вместе со взрослыми как могли приближали Победу. Сколько их, маленьких героев, в годы войны работало на заводах, в полях, госпиталях.

Увидеть своими глазами то время ученикам - практически ровесникам тех мальчишек и девчонок, которым выпало работать на нашем заводе в годы войны, - помог фрагмент документального фильма "Комсомольск в годы войны".

Рассказы ветеранов дополнили картину.

Виктория Валентович, ученица 7 "А" класса школы № 7:

- Впечатления невероятные. Страшно и больно слушать эти истории. Особенно ту, которую рассказал Леонид Дмитриевич Воробьев, когда четверо подростков, его друзья, погибли, случайно наткнувшись на противотанковые гранаты. Неосторожность, мальчишеский интерес к таким вот опасным "игрушкам" стоил им жизни. Так жаль этих ребят.

Виктория Пьянкова, ученица 7 "А" класса школы № 7:

- Все истории очень трогательные. Больше всего запомнился случай, о котором рассказала Нина Викторовна Дельцова. О том, как она до крови поранила ногу, а совершенно незнакомый человек - после тяжелой рабочей смены - на руках отнес её сначала в больницу, а потом домой. Наверняка он и сам очень устал, и дома его ждали собственные дети. Но он не смог пройти мимо плачущего ребенка.

Вера Ядрищенская, ученица 7 "А" класса школы № 7:

- Запомнились и истории ветеранов, и документальный фильм о войне. Даже страшно представить, как нашим ровесникам приходилось жить в то время, да еще и работать. Не представляю, если бы это случилось со мной. Не хотелось бы пережить такое.

Ирина Лярская, преподаватель школы № 7:

- Хочу сказать слова уважения, признательности и благодарности руководству КнААЗ, совету ветеранов за книгу о детях военного времени. Это действительно ценный материал для нас, педагогов. Нужно чаще собираться, проводить уроки мужества, памяти, участвовать в социально значимых проектах. Такие встречи очень нужны нам всем. Без прошлого, нет будущего.


Галина Витальевна Сушко подарила экземпляры альбома школьникам, председателю совета ветеранов Ленинского округа, Экспоцентру КнААЗ. И возможно, вскоре альбом пополнится новыми историями - историями родных нынешних школьников.

Для справки:

Филиал ПАО "Компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина"
входит в состав ОАК, входит в состав Госкорпорации Ростех.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации Ростех) создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев". Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка