О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров посетил Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!"

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.Мантуров принял участие в деловой программе Технофорума "От винта!"

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в деловой программе Технофорума "От винта!" и осмотрел экспозицию Фестиваля "От Винта!" вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества детей и молодежи "От Винта!" проводится с 2015 года под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Фестиваль - это витрина проектов и практик молодых разработчиков со всей России, идеи и разработки для различных отраслей промышленности: авиации, вертолетостроения, космической отрасли, судостроения, машиностроения и других.

Приветствуя участников фестиваля "От винта!", Денис Мантуров передал им обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина: "Нынешний, 16-й фестиваль собрал в Краснодаре талантливую, искренне увлеченную делом молодежь, стремящуюся воплотить в жизнь свои оригинальные, интересные разработки, пообщаться с единомышленниками, обменяться с ними смелыми идеями и замыслами. Отрадно, что в числе форумчан немало тех, кто принимал участие в фестивалях прошлых лет и сегодня вновь приехал сюда, уже в качестве профессионала и наставника. реализовать свой творческий, исследовательский, созидательный потенциал".

Денис Мантуров отметил высокий уровень научной и технической проработки перспективных образцов, которые представлены на экспозиции фестиваля.

"Многие ваши прототипы могут на равных конкурировать с изделиями, которые разрабатывают крупные компании, имеющие и большие средства, и сильные конструкторские школы. В выигрыше мы все, наши отрасли и промышленность в целом - представленные здесь технологии самым тесным образом сопрягаются с направлениями, которые мы заложили в проект "Нового облика промышленности" в рамках подготовки Правительством Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года. Это касается развития беспилотья, робототехники, новых видов телеметрии, альтернативной энергетики, бионических протезов, телемедицины и многого другого", - рассказал Министр.

И государству, и бизнесу необходимо создавать благоприятную почву для того, чтобы такие новаторские идеи и изобретения претворялись в новую реальность.

"То, что мы сегодня видели - это творческий посыл молодых ребят он формирует основы инженерной специальности для нашей промышленности. Мы говорим о том, чтобы вовлекать наших ребят именно в техническое направление, научно-техническое, инженерное, конструкторское, чтобы наша инженерно-конструкторская мысль процветала и в будущем. Нам надо с нуля, со школьной скамьи прививать вкус к этому направлению", - подчеркнул Денис Мантуров.

По его словам, для этого нужно в первую очередь обеспечить соответствие системы образования требованиям времени и запросам высокотехнологичных секторов - Минпромторг совместно с Минтрудом при участии компаний и РСПП уже обновляют профессиональные стандарты, а вместе с Минобрнауки и вузами актуализировали 78 образовательных стандартов.

Широкое поле для реализации своих талантов открывает сеть из 72 действующих инжиниринговых центров. Они сформированы в течение последних 7 лет с поддержкой Минпромторга и Минобрнауки при участии лучших технических вузов страны. Кроме того, в качестве наилучших площадок для молодых "стартапов" выступают свыше 60 промышленных технопарков в 31 регионе нашей страны.

Глава Минпромторга России передал губернатору Краснодарского края сертификат на получение музыкальных инструментов, производство которых организовано при поддержке Минпромторга России, для оснащения детских школ искусств. В них будет поставлено 80 пианино, 9 наборов медных духовых и 9 наборов деревянных духовых музыкальных инструментов. Кроме того, в рамках государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", курируемой Минпромторгом России, регион получит 560 хоккейных клюшек, 30 сноубордов, 10 комплектов спортивных байдарок-одиночек и 10 комплектов байдарок-двоек, 4 комплекта поставки спортивного инвентаря и оборудования по виду спорта "спортивная борьба", а также 2 аппаратно-программных комплекса для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности марки "Стань чемпионом", которые будут поставлены в физкультурно-спортивные учреждения Краснодарского края в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка