О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зарубежное медиа: Макрон намерен предложить Украине заменить советские МиГ-29 истребителями Rafale

На Украине ожидают визита в Киев президента Франции Эммануэля Макрона. Среди тем, которые планируется обсудить, как сообщается, будут и темы, посвященные вопросам перевооружения украинской армии

На Украине ожидают визита в Киев президента Франции Эммануэля Макрона. Среди тем, которые планируется обсудить, как сообщается, будут и темы, посвященные вопросам перевооружения украинской армии. В частности, речь идет о попытках Украины обновить свой авиационный парк с "его переводом на стандарты НАТО". В этом плане ранее высказывались планы на "покупку до 2035 года американских истребителей пятого поколения F-35". Такие заявления делал командующих ВВС Украины.

Теперь в зарубежной прессе появляются материалы, где утверждается, что Эммануэль Макрон собирается предложить Украине покупку французских истребителей "Рафаль". С такой статьей вышел информационный ресурс Intelligence Online.

Из материала в зарубежном медиа:

"Возможная продажа Rafale Украине станет приоритетом в обсуждении во время предстоящего визита (Макрона). Президент Франции верит в шансы на победу Rafale в бывшем оплоте советской промышленности."

Отмечается, что Франция "включается в гонку по замене советских истребителей МиГ-29 в ВВС Украины". Ранее сообщалось, что свои услуги по такого рода замене предлагают и американцы. Их предложение - истребители F/A-18.

Тем временем напоминается, что Франция уже поставляет Киеву авиационную технику. Речь идет в первую очередь о вертолетах компании Airbus. В свое время подписывался контракт на поставку 55 таких винтокрылых машин. Основную их часть Украина собирается задействовать в структурах МВД. Об этом заявлял и глава ведомства Арсен Аваков.

В связи с заявлениями о готовности Макрона предложить Украине свои "Рафали" возникает вопрос о возможной стоимости таких истребителей. Так, Индии французы поставляют эти самолеты по цене, превышающей 200 млн долларов за единицу. В Индии такую сверхвысокую цену оправдывают тем, что она включает в себя подготовку пилотов, техников и поставку вооружений для самолетов французского производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка