О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В NASA начали подготовку к первому полету вертолета на Марсе

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA начали подготовку к первому полету винтокрылого летательного аппарата Ingenuity на Марсе

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA начали подготовку к первому полету винтокрылого летательного аппарата Ingenuity на Марсе. Об этом сообщает портал SpaceNews.

Малый 1,8-килограммовый вертолет Ingenuity был доставлен на Марс вместе с ровером Perseverance. Планируется, что вертолет совершит несколько коротких перелетов, которые должны будут проверить возможность использования подобных аппаратов в разряженной атмосфере Марса.

Сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Фара Алибей рассказала, что специалисты миссии Mars 2020 начали процесс развертывания вертолета Ingenuity. В настоящее время с летательного аппарата снято покрытие, которое защищало его во время космического полета.

Далее марсоход Perseverance должен удалиться от Ingenuity на достаточное расстояние. После заряда солнечной батареи вертолет будет готов к первому полету, который запланирован на 8 апреля. Ожидается, что Ingenuity поднимется на высотку около 3 метров.

Если первый полет окажется успешным, то Ingenuity предстоит еще несколько испытаний. Камеры марсохода Perseverance будут следить за перемещениями вертолета в течение месяца. После этого миссия Ingenuity будет прекращена, а марсоход продолжит выполнение основной научной программы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, марсоход Perseverance совершил посадку на поверхность Марса 18 февраля 2021 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка