О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коммерческие электросамолеты могут появиться в России к 2030 году

Коммерческие самолеты с электродвигателями могут появиться в России к 2030 году, считает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров

Коммерческие самолеты с электродвигателями могут появиться в России к 2030 году, считает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Вопрос в том, когда это будет применено уже в коммерческом плане. Объективно, в зависимости от востребованности рынка и маркетинга, я думаю, где-то к 2030 году. При этом, возможно, это произойдет и раньше", - сказал он журналистам. По словам министра, развитие направления электросамолетов зависит от многих факторов - эксплуатации, инфраструктуры, цены изготовления, типов самолетов.

"Мы движемся сегодня где-то в ногу, а где-то даже с опережением других наших зарубежных коллег. Я считаю, что какой-то летательный аппарат электрический к 2030 году получит свое коммерческое применение", - отметил Мантуров.

Самолет с электродвигателем на базе Як-40

Первый российский самолет с электродвигателем на базе Як-40 поднимется в воздух в ближайшее время, заявил Мантуров.

"Полетит он в ближайшее время", - сказал министр.

Он отметил, что речь идет об экспериментальном летательном аппарате на базе Як-40, на котором впервые будет отрабатываться электрическая установка. Ранее курирующий промышленность вице-премьер Юрий Борисов сообщал журналистам, что электросамолет покажут на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021.

Он отметил, что речь идет об экспериментальном летательном аппарате на базе Як-40, на котором впервые будет отрабатываться электрическая установка.

В феврале в Новосибирске состоялся наземный этап испытаний самолета с первым в мире сверхпроводящим электрическим двигателем в составе гибридной установки на базе самолета Як-40. Электрический авиадвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках мощностью 500 кВт создан компанией "Суперокс" в рамках контракта с Фондом перспективных исследований.

По данным Минпромторга РФ, международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!" - это ключевое мероприятие Года науки и технологий и самая крупная коммуникационная площадка России в молодежной научно-технической сфере. На площадке фестиваля в партнерстве с информагентством ТАСС впервые проходит Технофорум "От винта!", а также представлена витрина проектов и практик регионов. Фестиваль проходит в Краснодаре 25-27 марта, город станет постоянным местом проведения этого ежегодного мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка