О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели ОДК-Климов штатно отработали во время полета Ил-112В

Турбовинтовые двигатели ТВ7-117СТ разработки и производства ОДК-Климов обеспечили второй успешный полет российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в рамках летных испытаний

Турбовинтовые двигатели ТВ7-117СТ разработки и производства ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) обеспечили второй успешный полет российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в рамках летных испытаний.

"Для обеспечения летной программы самолета Ил-112В был проведен большой комплекс работ по силовой установке - двигателю ТВ7-117СТ и воздушному винту АВ-112. Выполнен комплекс ресурсных стендовых и специальных испытаний в общем объеме наработки двигателей 700 часов. Успешно завершены четыре этапа летных испытаний силовой установки в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Проведены работы по наземным и цеховым отработкам в составе самого самолета, в том числе проверки внедренных мероприятий, и скоростные пробежки. На данный момент мы завершаем первую часть испытаний для подтверждения межремонтного ресурса двигателей 600 часов для типовой конструкции. Всего предприятием были изготовлены семь стендовых двигателей и три пары двигателей для испытаний в составе самолета", - комментирует Всеволод Елисеев, генеральный конструктор АО "ОДК-Климов".

ТВ7-117СТ создан для нового военно-транспортного самолета Ил-112В с применением современных конструктивных решений, повышающих летно-технические характеристики и безопасность эксплуатации воздушного судна. Мощность двигателя на максимальном взлетном режиме составляет 3100 л.с., на повышенном чрезвычайном режиме - 3600 л.с. При этом удельный расход топлива у двигателя на уровне лучших мировых аналогов, что делает его привлекательным с экономической точки зрения.

Двигатель работает совместно с воздушным винтом АВ-112 разработки ПАО "НПП Аэросила", который обладает высокими тяговыми характеристиками, особенно при взлете самолета. Электронный блок управления БАРК-65СТМ, также разработанный АО "ОДК-Климов", реализует функции управления и контроля двигателем и воздушным винтом - всей силовой установкой. Такое совместное управление позволяет максимально полно использовать потенциал характеристик двигателя и винта, в целом повысить эффективность и надежность силовой установки.

Двигатели ТВ7-117СТ собираются полностью из российских деталей, узлов и комплектующих. Их производство осуществляется в широкой кооперации предприятий ОДК.

Стендовые испытания ТВ7-117СТ на модернизированном испытательном стенде АО "ОДК-Климов" стартовали в сентябре 2016 г. В 2017 году начались летные испытания ТВ7-117СТ в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. В августе 2020 года был подписан протокол о завершении комплекса испытаний двигателей в составе летающей лаборатории. Первый полет самолета Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года.

Одновременно с проведением ОКР по двигателю ТВ7-117СТ АО "ОДК-Климов" уделяло много внимания развитию гражданской версии ТВ7-117СТ - двигателю ТВ7-117СТ-01 для самолета Ил-114-300, который впервые поднялся в небо в декабре 2020 года. С декабря 2020 года до конца марта 2021 года было выполнено девять полетов первого опытного образца № 108 с двигателями ТВ7-117СТ-01.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка