О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ОСК посетил производство морских агрегатов ОДК

26 марта 2021 года в рамках рабочего визита в Ярославскую область генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов посетил ПАО "ОДК-Сатурн"

26 марта 2021 года в рамках рабочего визита в Ярославскую область генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов посетил ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). В сборочно-испытательном комплексе рыбинского предприятия глава ОСК ознакомился с ходом изготовления и поставок морских газотурбинных двигателей и дизель-газотурбинных агрегатов. Стороны также обсудили перспективные проекты в области морского газотурбостроения.

"Завершенное производство морских газотурбинных двигателей и агрегатов, созданное благодаря усилиям Ростеха и Объединенной двигателестроительной корпорации, наверное, самый первый и самый удачный проект импортозамещения. Первые агрегаты поставлены на корабли, которые мы строим в Санкт-Петербурге, следующие - на подходе. Мы входим в нормальную ритмичную работу с надежным поставщиком. У компании огромный потенциал. Мы обсуждаем новые проекты, поскольку технологии, которые есть на предприятии в Рыбинске, дают возможность опираться на этот центр морского газотурбостроения и в дальнейшем", - отметил Алексей Рахманов.

"В ходе встречи мы показали технологии, существующие на "Сатурне", соответствующие уровню лучших мировых образцов. Сборочно-испытательный комплекс корабельных ГТА и ДГТА - это компетенция, которая создана в России, которой ранее, до 2014 года не было, - подчеркнул заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн", председатель ЯРО ООО "Союз машиностроителей России" Виктор Поляков. - Объединенная судостроительная корпорация - это наш якорный заказчик. У нас большие перспективы, и в части исполнения заказов для морского флота, и в части инфрастуктурных проектов оснащения Севера".

ПАО "ОДК-Сатурн" является единственным в России разработчиком и производителем газотурбинных двигателей морского исполнения в диапазоне мощностей от 4 до 20 МВт и агрегатов с применением данных двигателей.

В конце 2020 года ПАО "ОДК-Сатурн" по завершении квалификационных, предъявительских и приемосдаточных испытаний отгрузило заказчику - АО "ОСК" - первые морские дизель-газотурбинные агрегаты М55Р. ДГТА М55Р - первый российский морской агрегат, полностью изготовленный отечественными предприятиями. Испытания агрегата, в сборе с редуктором, дизелем и локальными системами управления проводились в сборочно-испытательном комплексе корабельных газотурбинных двигателей и газотурбинных агрегатов ПАО "ОДК-Сатурн" - уникальном для России объекте, введенном в строй в 2017 году, ставшим ключевым элементом импортозамещения.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка