О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновские машиностроители откроют турникеты для студентов и покажут школьникам виртуальные 3D-экскурсии

В региональном Министерстве экономического развития и промышленности состоялось заседание оргкомитета Всероссийской акции "Неделя без турникетов"

В региональном Министерстве экономического развития и промышленности состоялось заседание оргкомитета Всероссийской акции "Неделя без турникетов" с участием представителей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, Управления образования администрации города Ульяновска, вузов, колледжей и предприятий машиностроительной отрасли.

"Неделя без турникетов", главной целью которой является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, проходит с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Очередная акция будет проходить в период с 12 по 18 апреля 2021 года.

Председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Ефимов обратил внимание участников оргкомитета на Указ губернатора Сергея Морозова о повышенной готовности и необходимости соблюдения всех мер предосторожности при проведении акции в условиях действующих коронавирусных ограничений. Представители машиностроительных предприятий проинформировали о возможных форматах участия школьников, студентов и родителей в акции.

Крупнейшее в стране авиастроительное предприятие АО "Авиастар-СП" традиционно участвует в "Неделе без турникетов". "Мы в течение всего года принимаем группы студентов для ознакомления с производством тяжелых транспортных самолетов. В рамках акции готовы принять студентов небольшими группами в очном формате", - сказал советник управляющего директора Вадим Овейчук.

Заместитель генерального директора АО "НПП "Завод Искра" Андрей Костаков проинформировал, что экскурсии на предприятие проводятся регулярно, в период проведения акции к ним придут старшеклассники средних школ № 6 и 21, а также лицея № 40 при УлГУ. Напомним, что в 2020 году акция в нашей области проходила полностью в онлайн-формате и общее количество участников составило 5737 человек.

Ульяновский механический завод, по словам начальника отдела по работе с персоналом Жанны Анашкиной, готовит онлайн-встречи конструкторов со студентами УлГТУ и родителями старшеклассников. Специально для школьников Ульяновский автомобильный завод подготовил эффектную 3D-экскурсию по музею и цехам известного всей стране предприятия.

Присутствовавшие на заседании оргкомитета представители регионального Министерства просвещения и городского управления образования возьмут на себя вопросы информирования всех учебных заведений и помощи в организации онлайн-экскурсий школьников на предприятия непосредственно в общеобразовательных учреждениях.

Однако заседание оргкомитета не ограничилось вопросами подготовки и проведения акции "Неделя без турникетов". Руководитель бюро по подбору персонала АО "УКБП" Альберт Кузнецов затронул злободневную для всех предприятий тему поиска и подготовки профессиональных кадров. Не секрет, что до 25 процентов выпускников школ уезжает поступать в вузы других субъектов Российской Федерации, и многие не возвращаются обратно. "Утечка мозгов" имеет место и среди выпускников ульяновских вузов. Эти процессы негативно сказываются на региональном рынке труда, ведь покидают родные пенаты лучшие и самые конкурентоспособные. Актуальность "Недели без турникетов" состоит, в том числе, и в возможности сохранить свои молодые таланты для малой родины.

Альберт Кузнецов озвучил предложения по повышению эффективности целевого приема в учебные заведения, обучения и трудоустройства молодых специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. По его мнению, целесообразно после окончания обучения студента и трудоустройства его на предприятие ОПК засчитывать ему период работы как альтернативную службу в ВС РФ.

В заключение заседания Председатель Ульяновского реготделения СоюзМаш России Сергей Ефимов вручил грамоту начальнику отдела кадров Ульяновского патронного завода Елене Шлычкиной за активное участие в организации мероприятий Всероссийской акции "Неделя без турникетов" по итогам 2020 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка