О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Не соответствует современным требованиям": Американский журнал раскритиковал истребитель F-15EX

Американский журнал The National Interest раскритиковал ВВС США за закупку новейших истребителей F-15EX Advanced Eagle, назвав его создание "крупнейшей ошибкой"

Американский журнал The National Interest раскритиковал ВВС США за закупку новейших истребителей F-15EX Advanced Eagle, назвав его создание "крупнейшей ошибкой".

По мнению автора статьи, вышедшей в журнале, истребитель F-15EX не отвечает современным требованиям и не сможет обеспечить военное превосходство ВВС США. Главным недостатком истребителя называется отсутствие технологии малозаметности, что, в свою очередь, делает самолет уязвимым не только для современных зенитных комплексов России и Китая, но и для устаревших, которыми пользуется КНДР.

"(...) истребитель не способен противостоять оружию класса "земля-воздух" и "воздух-воздух" таких держав, как Россия и Китай. Распространение грозного российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 по всему миру и дальнейший дебют С-500 только усложняют полеты F-15EX. Экипажи будут подвергаться серьезному риску", - заявляет автор.

Способность F-15EX нести до 22 ракет класса "воздух-воздух" также не помогут истребителю в современном бою, пишет журнал, так как из-за отсутствия технологии скрытности самолет просто собьют.

"Неважно, сколько ракет способен нести истребитель, если он не может доживать до возможности их применить", - подчеркивает обозреватель NI, добавляя, что Пентагон тратит огромные суммы на устаревшие самолеты, вместо того, чтобы вкладывать в современные истребители.

Напомним, что первый тяжелый истребитель F-15EX Advanced Eagle поступил на вооружение ВВС США 12 марта, всего заказано 144 новых самолета, серийные поставки начнутся в 2023 финансовом году.

От предыдущих версий F-15EX отличается современным бортовым оборудованием, основанным на концепции "цифровой магистрали" и архитектуре Open Mission Systems (OMS), включая РЛС серии Raytheon AN/APG-82 с АФАР. Заявляется, что F-15EX способен нести до 22 управляемых ракет класса "воздух-воздух" или "гиперзвуковое оружие длиной до 22 футов и весом до 7000 фунтов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка