О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В NI сравнили стелс-технологии российского истребителя Су-57 с американским F-22

Россия успешно создала сверхманевренный стелс-самолет пятого поколения Су-57, который способен противостоять истребителю США F-22, пишет обозреватель журнала The National Interest

Россия успешно создала сверхманевренный стелс-самолет пятого поколения Су-57, который способен противостоять истребителю США F-22, пишет обозреватель журнала The National Interest.

Основные характеристики российских и американских истребителей пятого поколения - скрытность, боевая маневренность и возможность ведения воздушного боя в случае обнаружения. Современные радары способны засечь стелс-самолет, но не могут отслеживать его для атаки, уточнил обозреватель американского журнала The National Interest. Эксклюзивный пересказ материала подготовил "ПолитЭксперт".

Российские военные чиновники отмечали, что истребитель Су-57 соответствует всем установленным требованиям к его характеристикам. Двухмоторный стелс-самолет будет успешно соперничать с американским F-22. Российский истребитель способен развивать скорость до двух Махов. Также Су-57 может поддерживать сверхзвуковую скорость без включения форсажа, как и F-22.

Серьезные отличия самолетов заключаются в расположении выхлопных труб. У российского истребителя они более заметны и выступают из корпуса. У F-22 трубы, наоборот, более плотно прилегают к фюзеляжу. Такая форма позволяет оставаться невидимыми для большинства радаров. У российского истребителя выступающие выхлопные трубы не стали помехой для скрытности благодаря пониженным тепловым характеристикам.

Несмотря на то, что Су-57 и F-22 считаются стелс-истребителями, некоторые современные радары способны их обнаружить. Это было предусмотрено при разработке, так как самолеты полагаются не только на скрытность. Совокупность характеристик позволяет Су-57 и F-22 оставаться недосягаемыми для атаки.

Российский истребитель выполнен из композитных радиопоглощающих материалов для большей скрытности. Он имеет шесть внутренних отсеков для установки вооружения. Также ракеты можно разместить на внешнем корпусе. Самолет оснащается широким спектром вооружения: от ракет "воздух-воздух" до авиационных бомб. Это делает истребитель грозным оружием в воздухе, которым Россия может гордиться.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сообщила, что летчики Су-57 получат шлем с элементами дополненной реальности. Он поможет пилотам в управлении самолетом и наведении оружия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка