О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" подтвердило соответствие требованиям Российской системы калибровки

В ПАО "ОДК-Сатурн" прошел инспекционный контроль соответствия условий выполнения калибровочных работ на предприятии требованиям Российской системы калибровки (РСК) и ГОСТ ИСО/МЭК 17025

В ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) прошел инспекционный контроль соответствия условий выполнения калибровочных работ на предприятии требованиям Российской системы калибровки (РСК) и ГОСТ ИСО/МЭК 17025. В течение двух дней представители РСК посетили несколько подразделений управления главного метролога, в которых выполняется калибровка средств измерений. По результатам аудита ПАО "ОДК-Сатурн" получило заключение о соответствии условий выполнения калибровочных работ и подтверждение права метрологической службы предприятия выполнять работы по калибровке средств измерений.

ПАО "ОДК-Сатурн" эксплуатирует около 100 тысяч средств измерений, которые подлежат периодической проверке соответствия и годности в форме поверки и калибровки. В 2017 году предприятие было зарегистрировано в Российской системе калибровки, что дало компании право на самостоятельное выполнение работ по калибровке средств измерений, но предусматривает проведение периодических инспекционных контролей со стороны РСК. Следует отметить, что ПАО "ОДК-Сатурн" - единственное промышленное предприятие в Ярославской области, обладающее таким правом.

Средства измерений калибруются и поверяются в ПАО "ОДК-Сатурн" аттестованными работниками в различных подразделениях управления главного метролога. По видам измерений таких подразделений несколько: сектор метрологического обеспечения геометрических измерений, сектор метрологического обеспечения механических средств измерений, сектор метрологического обеспечения теплотехнических средств измерений, сектор метрологического обеспечения электро-, радиоизмерений и средств неразрушающего контроля, сектор метрологического обеспечения испытаний. Значительный объем универсальных средств измерений калибруются в контрольно-поверочных пунктах (КПП), территориально распределенных по производственным подразделениям предприятия.

Отдельные средства измерений калибруются и поверяются в сторонних аккредитованных организациях: в федеральных центрах сертификации и метрологии, государственных научно-исследовательских институтах и т.д., которые имеют соответствующую эталонную базу для выполнения работ по калибровке и поверке. Для предприятия это выгодно в случаях, когда объем средств измерений определенного типа невелик, а стоимость эталонов единиц величин, используемых в процессах поверки и калибровки, высока.

При подготовке к аудиту метрологической службой были проанализированы все процессы, связанные с калибровкой. Так, были актуализированы и приведены в соответствие с требованиями нормативной документации более высокого уровня стандарты и инструкции, регламентирующие процессы метрологического обеспечения, организована ревизия средств измерений и условий их хранения.

Начальник отдела инженерно-технических услуг ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ярославской области" (ФБУ "Ярославский ЦСМ") Александр Чирков: "Прохождение инспекционного контроля подтверждает, что в ПАО "ОДК-Сатурн" не ухудшились условия для выполнения работ по калибровке средств измерений, и предприятие может их продолжать. Система РСК имеет ряд преимуществ: когда происходит аккредитация на право поверки, эксперты не вправе проводить консультации. Здесь же, наоборот, экспертам дается установка оказывать помощь в консультировании, в устранении сложных моментов, предложении вариантов решения, т.е. работать в тандеме с метрологической службой предприятия. Результаты двухдневной работы в целом положительные. Предприятие продолжает работу по калибровке средств измерений на правомочной основе. В целом метрологическая служба ПАО "ОДК-Сатурн" находится на высоком уровне".

В ходе аудита эксперты Российской системы калибровки ознакомились с условиями, в которых выполняются работы по калибровке, оценивая эффективность процесса, внешние условия, уровень квалификации персонала, материально-техническую базу (эталонная база, различные средства калибровки, вспомогательное оборудование и т.д.).

Главный метролог ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Барвинок: "Уже несколько лет динамично преображаются производственные подразделения предприятия, и важно, чтобы состояние помещений, где выполняются наиболее точные работы, такие как арбитражные измерения, установление контрольных образцов, подтверждение соответствия и годности средств измерений и средств контроля соответствовало этой динамике. Самое главное, что было отражено в акте проведения инспекционного контроля, это соответствие ПАО "ОДК-Сатурн" условиям выполнения работ по калибровке средств измерений. Таким образом, мы подтвердили свою компетентность".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка