О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Госдепе сообщили, что решение о будущем участия США в ДОН пока не принято

Власти США пока не приняли решение о возвращении в Договор по открытому небу (ДОН) и обсуждают это со своими союзниками и партнерами

Власти США пока не приняли решение о возвращении в Договор по открытому небу (ДОН) и обсуждают это со своими союзниками и партнерами. Об этом сообщили ТАСС в среду в Госдепартаменте.

"Никакого решения о будущем участия США в ДОН пока не принято", - сообщил представитель американского внешнеполитического ведомства. По его словам, "США активно рассматривают вопросы, связанные с договором", консультируются при этом со своими союзниками и партнерами.

"Продолжающееся несоблюдение Россией договора - один из нескольких относящихся (к этой теме) факторов. По мере продолжения данного процесса мы призываем Россию предпринять шаги, чтобы вернуться к соблюдению соглашения", - утверждали также в Госдепе.

Ранее в среду американский еженедельник Defense News сообщил, что власти США в конце марта направили своим международным партнерам дипломатическую ноту, в которой утверждается, что согласие на возвращение в соглашение, которое Россия, с точки зрения Вашингтона, продолжает нарушать, "пошлет РФ неверный сигнал и подорвет" позиции Вашингтона "в более широкой повестке дня в области контроля над вооружениями".

Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на просьбу прокомментировать информацию издания Defense News сообщил ТАСС, что Россия не получала официальных уведомлений от США об американских шагах в отношении соглашения.

Газета The Wall Street Journal в понедельник сообщала, что американские военные приняли решение разобрать на запчасти самолеты, которые ранее, согласно условиям ДОН, применялись США для проведения наблюдательных полетов над Россией....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка