О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ингосстрах" сохранил лидерские позиции в страховании космических рисков по итогам 2020 года

По итогам 2020 года СПАО "Ингосстрах" собрало по линии страхования космических рисков более 5,6 млрд рублей. Это в 2,6 раза больше по сравнению с 2019 годом

По итогам 2020 года СПАО "Ингосстрах" собрало по линии страхования космических рисков более 5,6 млрд рублей. Это в 2,6 раза больше по сравнению с 2019 годом.

Основной объем премии был получен по договорам страхования запуска и эксплуатации на орбите космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103", договорам эксплуатации на орбите 7-ми КА ФГУП "Космическая связь", а также по страхованию проектов ГК "Роскосмос", связанных с рисками запусков ракет-носителей "Союз" с космическими аппаратами серии "Прогресс-МС" и "Союз-МС" и их стыковки с Международной космической станцией. Кроме того, значительная часть премии была получена по договорам страхования запусков серии КА "Гонец-М" и КА "Глонасс".

В прошедшем году значительный объем страховой премии по рискам космической деятельности был получен по линии страхования зарубежного рынка, основные поступления по которому сконцентрированы на договорах страхования запуска и эксплуатации космических аппаратов JCSat, Cygnus, Gaofen. Лимит ответственности СПАО "Ингосстрах" по каждому из космических аппаратов составляет в среднем 5 млн долларов США. Также СПАО "Ингосстрах" задействовано в страховании и перестраховании флотов крупнейших операторов спутниковой связи Eutelsat, Hispasat, Inmarsat, Chinasat, Turksat, Star One и Al Yah.

Нашими крупнейшими клиентами остаются ФГУП "Космическая связь", ГК "Роскосмос", Reunion Aerienne & Spatiale.

В конце прошлого года СПАО "Ингосстрах" в составе коллективной заявки одержало победу в конкурсе на оказание услуг по страхованию программы при пусках ракет космического назначения в 2020-2021 годах для нужд АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" с долей 30% от общей страховой суммы.

"Ингосстрах" давно зарекомендовал себя на международном рынке космического страхования как надежный партнер и страховщик. Благодаря большому опыту и знаниям в этой области компания активно участвует в страховании и перестраховании многих международных космических проектов - в 2020 году было подписано более 50 договоров по иностранным рискам в отношении 120 объектов страхования.

"В 2020 году на рынке космического страхования однозначно можно отметить положительный момент - все проведенные Россией запуски ракет-носителей отработаны без убытков. Аварии в связи с аномальной работой РН в прошедшем году были только по иностранным запускам", - комментирует заместитель начальника управления страхования космических и авиационных рисков компании "Ингосстрах" Александр Шевченко.

"Ингосстрах" всегда в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед клиентами и не раз выплачивал рекордные суммы для российского рынка космического страхования. В 2020 году "Ингосстрах" выплатил 3 млн долларов США в связи с полной гибелью Palapa N1.

Крупнейшей выплатой за всю историю российского страхования остается компенсация, произведенная СПАО "Ингосстрах" совместно со "Страховым центром "Спутник", - 7,8 млрд рублей в связи с гибелью космического аппарата "Экспресс-АМ4R" в 2014 году. В январе 2012 года была произведена выплата в связи с гибелью космического аппарата "Экспресс-АМ4" в размере более 7,5 млрд рублей. Свыше 85 млн долларов США было выплачено в связи с гибелью спутника "Купон", принадлежащего ЦБ РФ (1998 г.), более 34 млн долларов США - выплата по факту частичной гибели космического аппарата "Экспресс-АМ2" (2009 г.), более 1,177 млрд рублей - по причине полной гибели космического аппарата "Экспресс-МД2" (2012 г.), около 12,2 млн долларов США - по факту полной гибели телекоммуникационного спутника "Экспресс-А №1" (2000 г.).

СПАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

"Ингосстрах" имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «СПАО "Ингосстрах"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка