О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Каблов принял участие в открытии выставки изданий государственных научных центров РФ

9 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке России открылась выставка изданий государственных научных центров Российской Федерации (ГНЦ РФ)

9 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке России открылась выставка изданий государственных научных центров Российской Федерации (ГНЦ РФ). Мероприятие прошло в рамках Года науки и технологий.

В мероприятии приняли участие Генеральный директор ВИАМ, президент Ассоциации ГНЦ "НАУКА", академик РАН Евгений Николаевич Каблов, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Викторович Медведев, заместитель президента Российской академии наук Владимир Викторович Иванов, а также руководители федеральных и центральных региональных библиотек России.

"Посредством этой выставки мы хотим рассказать людям о деятельности государственных научных центров, наших уникальных разработках, вкладе ГНЦ в науку и промышленность страны, - подчеркнул Евгений Каблов. - Я уверен, что сегодняшнее мероприятие - это крайне важное дело в плане популяризации инженерного и научного труда, особенно среди молодежи".

На выставке представлены более 300 эксклюзивных книг, брошюр, журналов, изданных государственными научными центрами Российской Федерации за период с 2000 по 2020 годы, по важнейшим направлениям научно-технической сферы - авиации, медицине, робототехнике, ядерной физике, приборостроению и т.д. Как правило, эти издания выпускались небольшими тиражами и не были доступны широкому кругу читателей.

ВИАМ представил учебные пособия и монографии, подготовленные на основе последних научных достижений отечественных специалистов в области материаловедения, а также художественно-документальные биографические книги о выдающихся ученых-материаловедах. Сотрудник ВИАМ Дмитрий Сергеевич Лаврищев в рамках официального открытия выставки рассказал о книге, посвященной гениальному советскому авиаконструктору Роберту Бартини.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили Ассоциация государственных научных центров "НАУКА", ГПНТБ России, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка