О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево и Роскосмос представляют выставку "Наш Гагарин"

Выставка состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Ю.А. Гагарина к первому полету в космос, событиях, происходящих 12 апреля 1961 года и последующих дипломатических визитах первого космонавта в Европу, Азию и Южную Америку

Международный аэропорт Шереметьево и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" при поддержке Музея Космонавтики и Российского государственного архива научно-технической документации представляют пассажирам выставку "Наш Гагарин" по случаю празднования 60-летия первого полета человека в космос.

Выставка состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Ю.А. Гагарина к первому полету в космос, событиях, происходящих 12 апреля 1961 года и последующих дипломатических визитах первого космонавта в Европу, Азию и Южную Америку.

Дополнением экспозиции "Наш Гагарин" и ее логическим продолжением является познавательная видеохроника, посвященная истории развития советской и российской космической отрасли, которую пассажиры могут увидеть на масштабных медиа-экранах в терминалах и на привокзальной площади Шереметьево.

История и современность аэропорта Шереметьево неразрывно связаны с развитием и ключевыми событиями отечественной космонавтики. Фотохроника запечатлела Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и других космонавтов в качестве пассажиров и участников официальных делегаций в аэропорту Шереметьево.

В настоящее время аэропорт Шереметьево содействует развитию космической отрасли: на постоянной основе из аэропорта осуществляется перевозка ракетно-космической техники и компонентов ракетного топлива. Грузовой оператор Шереметьево "Москва Карго" активно сотрудничает с предприятиями, осуществляющими поставки высокоточного технологического оборудования для исследований космоса.

Ряд интересных фактов:
  • 3 сентября 2020 г. терминал "Москва Карго" обеспечил отправку на космодром Байконур специального рейса, организованного в рамках реализации космической программы по запуску многофункционального лабораторного модуля "Наука". Доставка уникального оборудования, необходимого для проведения комплексных испытаний модуля, выполнялась грузовым самолетом АН-124-100 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр";
  • ряд бизнес-залов и залов повышенной комфортности в Шереметьево названы и используют в своем дизайне тему освоения космоса и образы покорителей космического пространства: "Космос", "Галактика", "Звездный", "Сириус", "Сатурн", "Орион", "Меркурий";
  • в период с 2006 по 2008 гг. известный летчик-космонавт Александр Волков работал в аэропорту Шереметьево и руководил направлением международного сотрудничества.
Пассажиры и гости аэропорта могут ознакомиться с экспозицией "Наш Гагарин" в арт-галерее между Терминалами D и Аэроэкспресс.

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Госкорпорация Роскосмос и Международный аэропорт Шереметьево планируют серию совместных мероприятий, посвященных российской ракетно-космической отрасли, в том числе, организация экспозиций макетов космических аппаратов и экипировки российских космонавтов.

Популяризация научно-технических достижений нашей страны - является одной из важнейших аспектов социальной ответственности аэропорта Шереметьево. Центральное место в просветительской активности аэропорта занимает Музей истории Шереметьево. В экспозиции Музея представлены уникальные экспонаты и фотографии, раскрывающие богатую историю развития и становления крупнейшего аэропорта страны, а также российской авиационной отрасли. Среди редких кадров - раритетное фото советских летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Алексея Леонова в Шереметьево, сделанное в 1961 году.

Международный аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка