О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники "Протон-ПМ" отметили день космонавтики

12 апреля, в День космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, состоялось традиционное чествование лучших сотрудников АО "Протон-ПМ"

12 апреля, в День космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, состоялось традиционное чествование лучших сотрудников АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш"). С приветственным словом выступил директор предприятия Иван Краснов, который рассказал, что руководство отрасли всегда доверяло пермской площадке решение самых важных задач:

- Именно на нашем предприятии долгое время выпускали двигатели первой ступени для ракеты-носителя "Протон" - "рабочей лошадки" российской транспортной космонавтики, которая помогала строить Международную космическую станцию, доставлять на орбиту тяжелые аппараты для исследований Луны, Венеры, Марса. Сегодня перед нами стоят не менее масштабные задачи: нам предстоит начать серийное производство двигателя РД-191 для ракеты "Ангара" и освоить его модификацию для пилотируемой программы. Это вызов и новый уровень ответственности. В таких проектах пермяки еще не принимали участие.

Иван Краснов поблагодарил сотрудников за ежедневную работу и преданность предприятию, а руководителей города и края - за поддержку в деле организации нового производства. После чего вручил благодарности Госкорпорации "Роскосмос" слесарю Сергею Токареву, начальнику цеха 6 Николаю Жижилеву, заместителю директора по финансам и экономике Михаилу Целищеву, инженеру-наладчику станков с программным управлением Андрею Баеву, заместителю главного бухгалтера Светлане Соболевой, токарю цеха 2 Сергею Трофимову и слесарю-испытателю цеха 9 корпуса 30А Владимиру Варзакову. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха 6 Сергей Токарев получил из рук директора медаль имени В. П. Глушко Госкорпорации "Роскосмос".

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что первый полет Юрия Гагарина стал триумфом советской науки и промышленности, изменил жизнь множества людей, предприятий и целых регионов, сделал нашу страну бесспорным лидером в космической гонке, и обратился к коллективу "Протон-ПМ":

- Сегодня от вас вновь зависит будущее российской космонавтики - с нетерпением ждем серийного выпуска двигателя РД-191 для перспективных ракет-носителей "Ангара". Для нас очень значимо, что ключевой проект инновационного кластера "Технополис "Новый Звездный"" реализуется на пермской земле. Со своей стороны, краевые власти будут способствовать развитию нового кластера, в том числе это касается строительства жилья и социальной инфраструктуры.

Поблагодарив коллектив за вклад в развитие ракетно-космической отрасли и всего Пермского края, глава Прикамья вручил благодарственные письма мастеру обрубного участка цеха 78 Александру Сидору и токарю цеха 3 Евгению Соловьеву.

Глава Перми Алексей Демкин пожелал коллективу предприятия продолжения традиций, постоянного и большого заказа, чтобы сотрудники чувствовали востребованность своей работы, и вручил благодарственные письма работникам корпуса 30А: начальнику участка Алексею Лаптеву и токарю Сергею Ощепкову. Благодарность мэра получили технолог-программист отдела главного сварщика Алексей Постаногов, ведущий инженер цеха 3 Дмитрий Малютин, ведущий технолог-программист бюро программного управления Роман Гилев и начальник конструкторского отдела технологической оснастки Алексей Вишняков.

Коллектив также поздравили федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев, заместитель председателя правительства - министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, депутат Пермской городской Думы Наталья Мельник, глава администрации Свердловского района города Перми Андрей Усов, первый директор предприятия, почетный гражданин Перми Владимир Сатюков.

Всего в этот день отметили почти 150 работников предприятия: занесенных на Доску и в Книгу почета предприятия, сотрудников, награжденных медалями Федерации космонавтики России, отличников качества и классных мастеров, победителей и призеров ежегодного чемпионата "Молодые профессионалы Протона". Подарком для гостей праздника стало выступление шоу-группы "Россияне".

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка