О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Совете Федерации обсудили подготовку к парламентским слушаниям по научному кадровому потенциалу страны

12 апреля в Совете Федерации прошло заседание секции "Наука и технологии" Экспертного совета при Комитете СФ, на котором его участники обсудили подготовку к предстоящим парламентским слушаниям по научному кадровому потенциалу страны

12 апреля в Совете Федерации прошло заседание секции "Наука и технологии" Экспертного совета при Комитете СФ, на котором его участники обсудили подготовку к предстоящим парламентским слушаниям по научному кадровому потенциалу страны. Провела заседание председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Как отметила сенатор, именно наука, уровень технологического развития страны определяют ее место на мировой арене. "Наше заседание посвящено подготовке к предстоящим в конце апреля парламентским слушаниям "Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста". Обсуждаемая в Год науки тема является значимой и для науки, и для страны в целом, поскольку без ее решения невозможно прорывное развитие страны", - сказала Лилия Гумерова.

"Слушания инициированы Российской академией наук, поддержаны председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко", - сообщила парламентарий.

В мероприятии принял участие представитель ВИАМ, генеральный директор Ассоциации Государственных научных центров РФ "НАУКА" Михаил Дасковский. В своем выступлении он отметил, что восьмилетний период правоприменительной практики действия федерального закона от 29 декабря 2012 г № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части перевода подготовки специалистов высшей квалификации (аспирантуры, адъюнктуры) на уровень образовательного процесса показал несостоятельность данного шага и необходимость модернизации института аспирантуры.

По его словам, включение аспирантуры в состав высшего образования привело к ее чрезмерной зарегулированности и породило ряд проблем в функционировании аспирантуры. Результатом чего стало резкое снижение количества научных организаций, имеющих аспирантуру. С 2012 по 2019 год количество таких организаций снизилось на 27%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка