О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борисов назвал причину задержки вывода самолета МС-21 на рынок

Санкции стали причиной задержки вывода самолета МС-21 на рынок, Россия уже преодолела часть связанных с этим проблем, но необходимо еще заместить иностранное бортовое оборудование в самолете, заявил вице-премьер Юрий Борисов

Санкции стали причиной задержки вывода самолета МС-21 на рынок, Россия уже преодолела часть связанных с этим проблем, но необходимо еще заместить иностранное бортовое оборудование в самолете, заявил вице-премьер Юрий Борисов на Красноярском экономическом форуме.

"Вы знаете, что одна из причин, скажем так, торможения вывода на рынок самолета МС-21 - это введенные санкции. Мы их уже преодолели по ряду позиций, в частности по композитам. Но нам еще предстоит очень тяжелая напряженная работа, чтобы заместить до 40% присутствия иностранного бортового оборудования в этом флагманском проекте", - сказал он.

"Я думаю, мы с этой задачей безусловно справимся. Подтверждение тому - испытание российского двигателя ПД-14 в декабре прошлого года", - добавил вице-премьер.

МС-21 - разрабатываемый гражданский самолет среднемагистрального класса. Лайнер разрабатывается с двигателями двух типов: ПД-14 и американскими Pratt & Whitney (PW140). Осенью прошлого года Ростех завершил строительство первого самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, первый полет с отечественным двигателем самолет совершил в декабре прошлого года.

Санкции США в отношении Объединенной авиастроительной корпорации и Ростеха привели к прекращению поставок композитных материалов для крыла самолета МС-21, после чего Россия начала производство собственных композитных деталей.

В феврале глава "Ростеха" Сергей Чемезов говорил, что серийное производство МС-21 может начаться в 2022 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка