О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Рособоронэкспорта принимает участие в отчетно-выборной конференции Ярославского регионального отделения СоюзМаша России

Генеральный директор АО "Рособоронэкспорт", заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев принимает участие в отчетно-выборной конференции Ярославского регионального отделения Союза, которое он курирует

Генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех), заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев принимает участие в отчетно-выборной конференции Ярославского регионального отделения Союза, которое он курирует. Мероприятие проходит 14 апреля 2021 г. на базе ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Госкорпорацию Ростех) в г. Рыбинске.

В ходе конференции обсуждается подготовка к очередному отчетно-выборному VII съезду Союза машиностроителей России, а также ряд вопросов по функционированию регионального отделения.

"Предприятия Ярославской области, входящие в Союз машиностроителей России, вносят существенный вклад в военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами. Сегодня экспортный портфель заказов на их высокотехнологичную продукцию по линии Рособоронэкспорта составляет порядка 70 млрд рублей, - сообщил Александр Михеев. - Разрабатываемые и производимые в области двигатели и оборудование для авиационной техники, корабли и катера различных классов, судовые агрегаты, телеметрические системы и оптика пользуются высоким спросом в различных регионах мира".

Ярославское отделение Союза машиностроителей России объединяет 16 крупных промышленных предприятий и ведущих учебных заведений области.

"Сегодня благодаря отлаженному в рамках Союза машиностроителей взаимодействию промышленности с учебными заведениями области, а также выстроенной молодежной политике на предприятия приходят подготовленные сотрудники, патриоты России и Ярославской области. Они получают отличные возможности для реализации своих знаний и навыков, профессионального роста, а также достойную оплату труда", - добавил глава Рособоронэкспорта.

По итогам 2020 года в рейтинге эффективности работы Ярославское отделение Союза машиностроителей России заняло 11-е место среди 70 региональных отделений. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, ярославскими машиностроителями велась активная общественная, волонтерская и спортивная работа на федеральном и региональном уровнях.

Предприятия Ярославля и области под эгидой Ярославского отделения продолжили участие в акциях Союза машиностроителей, таких как "Великая память Победы" и "Инженеры будущего-2020", "День машиностроителя". Всего в прошлом году было проведено более 200 мероприятий, 8 заседаний регионального отделения.

Волонтеры Ярославского отделения СоюзМаша России вошли в состав всероссийского движения "Мы вместе", созданного для оказания добровольной помощи медикам в условиях пандемии COVID-19. Ярославцы участвовали в общественной жизни региона, оказывая помощь населению и проводя мероприятия для работников промышленности. Кроме того, отделение активно осуществляло донорскую деятельность, что практически исключило возможность дефицита банка крови Рыбинской станции.

Между Рособоронэкспортом и Правительством Ярославской области действует соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2019 году на полях Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Документ определяет основы сотрудничества и взаимодействия в интересах развития научно-технического и производственного потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса Ярославской области и увеличения объемов экспорта производимой организациями продукции военного, специального, гражданского и двойного назначения в рамках военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, а также в целях экономического и социального развития Ярославской области.

Александр Михеев курирует Саратовское и Ярославское региональные отделения Союза машиностроителей России. СоюзМаш является влиятельной общероссийской общественной организацией. Его основу составляют региональные отделения, которые активно действуют в субъектах Российской Федерации. В СоюзМаш вступили практически все крупнейшие предприятия и организации машиностроения и смежных с ним отраслей. Председателем Союза является генеральный директор Государственной корпорации Ростех Сергей Чемезов.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 100 стран.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка