О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновские машиностроители готовятся к VII Съезду Союза машиностроителей России

Союз машиностроителей России готовится к важнейшему событию своей жизни - очередному съеду, на котором будут подведены итоги работы крупнейшего общественного объединения страны

Союз машиностроителей России готовится к важнейшему событию своей жизни - очередному съеду, на котором будут подведены итоги работы крупнейшего общественного объединения страны, имеющего 71 региональное отделение, насчитывающего в своих рядах 90000 человек и представляющего более 1000 машиностроительных предприятий, вузов, средних специальных учебных заведений и других организаций.

Ульяновские машиностроители собрались в конференц-зале АО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения" на отчетно-выборную конференцию, чтобы подвести итоги пяти лет работы и обсудить план своей деятельности на перспективу. В конференции приняли участие делегаты, избранные от четырех местных отделений, члены регионального совета и контрольно-ревизионной комиссии, а также представители органов исполнительной власти, промышленных предприятий и высших учебных заведений Ульяновской области.

Председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Сергей Ефимов подвел итоги работы за 5 лет, отметив, что Ульяновское РО за отчетный период сделало большой шаг в своем развитии и перешло на качественно новый уровень выполнения уставных задач и представления интересов машиностроительного сообщества в нашем регионе.

Так, за отчетный период с 2016 года организация пополнилась 196 новыми членами, 5 юридических лиц вступило в Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз машиностроителей России". Это ведущие машиностроительные предприятия и учебные заведения высшего и среднего профессионального образования Ульяновской области: АО "Ульяновский механический завод", АО "НПП "Завод Искра", ООО "Ульяновский станкостроительный завод", Ульяновский государственный университет и Ульяновский авиаколледж - МЦК. Существенно изменилась организационная структура Ульяновского реготделения, были созданы местные отделения в пределах территорий органов местного самоуправления Заволжского, Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов города Ульяновска.

Ульяновское региональное отделение СоюзМаш России стало одним из основных представителей работодателей в рамках работы трехсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений. Представители Союза участвовали в разработке и согласовании принципов регулирования социально-трудовых отношений на областном уровне. Ульяновское РО является одной из сторон, подписавших ключевые документы Ульяновской области в сфере социального партнерства - Соглашение между Федерацией организаций профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством Ульяновской области на 2019-2021 годы и Региональное Соглашение о минимальной заработной плате.

Сергей Ефимов подчеркнул, что среди главных задач деятельности Ульяновского реготделения - не только участие в разработке комплексных мер по поддержке регионального машиностроения, но и молодежные проекты, профориентация школьников и популяризации инженерного труда. С 12 по 18 апреля машиностроительные предприятия региона познакомят со своей историей и производственной деятельностью школьников и студентов в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов", а Ульяновский автомобильный завод подготовил экскурсию в формате 3D-презентации в VR формате.

Региональное отделение активно участвует во всех федеральных проектах СоюзМаш России. Ежегодно растет количество участников многопрофильной инженерной олимпиады для школьников "Звезда", инициатором которой выступил Союз машиностроителей. Особенно впечатляет динамика проведения олимпиады на базе Ульяновского государственного университета. Отборочные туры олимпиады проходят на площадках в 29 школах города Ульяновска, в 42 школах Ульяновской области, в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище и в самом вузе. За 5 лет в УлГУ более 50000 учащихся приняло участие в олимпиаде "Звезда".

В 2020 году с первых дней ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе предприятия Союза машиностроителей активно включились в социальную работу. Наши волонтеры присоединились к всероссийской благотворительной акции #МыВместе, в рамках которой в детские сады и школы Ульяновска были доставлены гигиенические маски, а пенсионерам и ветеранам вручены продовольственные наборы.

На Конференции был избран новый состав Регионального совета, ревизионной комиссии и делегаты на предстоящий VII Съезд Союза машиностроителей России, который состоится в Москве. Новый региональный совет единогласно избрал председателем Ульяновского реготделения Союза машиностроителей на очередной срок Сергея Ефимова, руководителя представительства Госкорпорации "Ростех" в Ульяновской области и республике Мордовия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка