О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и "Газпром" провели совещание о совместной реализации перспективных проектов

Мероприятие прошло на площадке уфимского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации ОДК-УМПО

Сегодня первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков, глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Олег Аксютин провели первое совместное совещание на тему совместной реализации перспективных проектов. Мероприятие прошло на площадке уфимского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации ОДК-УМПО.

По словам руководителя республики, новый формат взаимодействия открывает для промышленности Башкортостана широкие возможности в части диверсификации и повышения ее конкурентоспособности. "Одно из важнейших направлений сотрудничества ОДК-УМПО и ПАО "Газпром" - это использование двигателя АЛ-31СТ в работе предприятий "Газпрома". И благодаря энтузиастам этого проекта, инженерам ОДК-УМПО "боевые" двигатели, которые применяются в авиации, обретают новые перспективы в мирной жизни. Для нас это очень большое достижение, которое дает хорошие перспективы развития республиканского машиностроения. Хочу поблагодарить руководство Госкорпорации Ростех и ПАО "Газпром" за возможность обсудить на площадке в Уфе расширение производства двигателей АЛ-31СТ и запуск новой модели - агрегата АЛ-41СТ-25", - подчеркнул Радий Хабиров.

Глава республики также предложил закрепить основные положения нового проекта на Петербургском международном газовом форуме, который запланировано провести в начале октября, и подписать соглашение о намерениях между правительством республики, Объединенной двигателестроительной корпорацией и ПАО "Газпром".

В свою очередь первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков напомнил, что проект промышленного использования авиадвигателей реализуется в рамках поручения Владимира Путина об увеличении доли гражданской продукции, выпускаемой предприятиями ОПК: к 2025 году - на 30%, а к 2030-му - на 50%.

"Мы понимаем ответственность, которую несем, участвуя в формировании современной газоперекачивающей инфраструктуры "Газпрома". Наше оборудование не уступает лучшим мировым. И в сотрудничестве с компанией "Газпром" мы намерены реализовать новые подходы к производству и обслуживанию наших агрегатов на основе так называемого контракта жизненного цикла", - добавил Владимир Артяков.

По мнению заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Олега Аксютина, трехсторонний формат взаимодействия имеет высокий потенциал в решении стратегических задач работы компании.

"Газотранспортные проекты, которые реализует наш холдинг в России, имеют общефедеральное значение. Продукция, которую сегодня выпускает ОДК-УМПО, представляет для "Газпрома" высокий интерес, и мы намерены активно использовать ее в перспективных проектах, - отметил Олег Аксютин. - Мы считаем, что сегодняшний формат работы с Башкортостаном и Ростехом позволит определить наиболее актуальные вопросы, требующие совместного обсуждения, и найти оптимальные варианты их решения".

Напомним, совместная работа компании "Газпром трансгаз Уфа" и ОДК-УМПО, направленная на повышение надежности газотурбинных приводов, позволила перейти на новый этап модернизации двигателя АЛ-31СТ с расширением географии его применения на объектах ПАО "Газпром". На этот год запланирована поставка 12 двигателей для строительства новых компрессорных станций газопровода "Сила Сибири"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка