О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" традиционно присоединилось к акции "Неделя без турникетов"

В минувшую субботу в ПАО "ОДК-Сатурн" в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов" состоялся День открытых дверей

В минувшую субботу в ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов" состоялся День открытых дверей. В условиях действующих ограничений в силу эпидемиологической ситуации порядка 600 человек, работников компании и членов их семей, посетили цеха и музей предприятия, получили представление о разработке, производстве и испытаниях изделий, о 105-летней истории "Сатурна" и высоких технологиях сегодняшнего дня, о том, как эти технологии встраиваются в общую цепочку создания самой сложной в мире техники - авиационных газотурбинных двигателей.

В лабораторно-производственном корпусе опытного завода детям и взрослым рассказали о деятельности опытно-конструкторского бюро и применяемом в его работе цифровом проектировании, показали участки аддитивного производства, полимерных композиционных материалов, сварки и покрытий - познакомили со спектром самых современных технологий, которые относятся к разряду критических, без которых невозможно создание высокотехнологичного наукоемкого конкурентоспособного продукта. В механосборочном корпусе экскурсанты узнали о видах механической обработки деталей, металлорежущих инструментах и станках, в том числе машинных обрабатывающих центрах с числовым программным управлением, широко применяемых в серийном производстве. В сборочном цехе посетители смогли увидеть настоящие серийные двигатели и узнать о выполняемых здесь работах по сборке двигателя SaM146 для самолета SSJ100 и модулей двигателя ПД-14 для самолета МС-21. В испытательном корпусе ребятам и их родителям представили видеофрагменты сертификационных испытаний по обрыву лопатки и по забросу шквального града и то, как двигатели подтверждают свои характеристики и получают допуск к эксплуатации перед отправкой заказчику. Еще одним объектом экскурсии стал выставочный зал (музей) ПАО "ОДК-Сатурн", в котором особый интерес вызывали представленные здесь полноразмерные макеты двигателей.

Доступно, емко и интересно в течение дня вели свой рассказ 54 экскурсовода, специально подготовленных из числа руководителей и специалистов подразделений предприятия. Еще 15 человек сопровождали экскурсионные группы.

"Ежегодный День открытых дверей - это интересное, яркое событие, способствующее формированию корпоративной культуры и являющееся частью большой профориентационной работы, проводимой компанией, - отметила директор по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова. - Начиная с 2015 года, в рамках акции предприятие ежегодно посещает до 1500 человек. Особенностью такого мероприятия является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками компании".

День открытых дверей ПАО "ОДК-Сатурн" является частью Всероссийской акции "Неделя без турникетов", которая проходит по инициативе и поддержке Союза машиностроителей России. В связи с большой социальной значимостью акция поддержана Федеральным агентством по делам молодежи, ведущими госкорпорациями и машиностроительными холдингами России.

Ежегодно Ярославское региональное отделение "Союза машиностроителей России" входит в десятку наиболее активных участников "Недели без турникетов", а в 2019-м году заняло первое место в России по числу участников.

В ярославском регионе активными участниками акции являются ПАО "ОДК-Сатурн", АО судостроительный завод "Вымпел", АО "Рыбинский приборостроительный завод", ПАО "Тутаевский моторный завод", профильные вузы - Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П. А. Соловьева и Ярославский государственный технический университет.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка