О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Годовщина ограничений COVID-19: как изменился аэропорт Домодедово

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы с начала пандемии COVID-19. В этот день, 22 апреля прошлого года, в воздушной гавани было совершено 96 взлетно-посадочных операций, сегодня - более 450

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы с начала пандемии COVID-19. В этот день, 22 апреля прошлого года, в воздушной гавани было совершено 96 взлетно-посадочных операций, сегодня - более 450. Пассажиропоток внутри России сегодня составил 58 тыс. человек, что в 5 раз выше, чем 22 апреля 2020 года, на международных рейсах - 7 тысяч, это в три раза больше, чем год назад.

В 2020 году авиаотрасль столкнулась с резким сокращением полетной программы в беспрецедентно сжатые сроки. На фоне сокращения международных авиаперевозок приобрели популярность перелеты внутри страны. Так, в августе прошлого года аэропорт Домодедово обновил исторический максимум по пассажиропотоку на внутренних воздушных линиях, а в декабре - стал лидером по этому показателю среди аэропортов Московского авиационного узла.

За год пандемии в аэропорту обработано больше 4 тысяч тонн медгрузов, по прилету грузопоток вырос на 36%, наибольший рост был в апреле, мае и декабре 2020 года. Импорт в зарубежные страны медгрузов увеличился на 95%. Пиковыми месяцами по импортируемому грузу стали май и декабрь прошлого года, популярными направлениями - Китай и ОАЭ.

Воздушная гавань работает, ориентируясь на текущую ситуацию, разрабатывает и внедряет новые сервисы для пассажиров и авиакомпаний. Первым среди аэропортов России Домодедово запустил тестирование на COVID-19, а для авиаперевозчиков внедрил услугу профилактической дезобработки воздушных судов. Сейчас в воздушной гавани доступны все виды тестирования на коронавирус, а также работает пункт вакцинации.

Сегодня в аэровокзале созданы все условия для безопасного путешествия: действует масочный режим, нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, установлены пункты для дезинфекции рук, проводится термометрия, гостей терминала информируют о правилах предосторожности. Благодаря технологии обслуживания пассажиров по электронному посадочному талону, минимизированы контакты пассажира со сторонними предметами.

Домодедово вошел в топ-10 европейских аэропортов по пассажиропотоку за 2020 год. В этом же году по результатам опроса ACI"s Airport Service Quality воздушная гавань признана лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 25 до 40 млн человек.

Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова - одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка