О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дуальная система образования поможет готовить кадры для резидентов ОЭЗ "Титановая долина"

Представители АО "ОЭЗ "Титановая долина", администрации и учебных заведений Верхнесалдинского городского округа совместно с ООО "Аллегро" и Корпорацией ВСПМО-АВИСМА посетили уникальный Образовательный центр программы "Будущее Белой металлургии"

Представители АО "ОЭЗ "Титановая долина", администрации и учебных заведений Верхнесалдинского городского округа совместно с ООО "Аллегро" (резидент ОЭЗ) и Корпорацией ВСПМО-АВИСМА (градообразующее предприятие Верхней Салды) посетили уникальный Образовательный центр программы "Будущее Белой металлургии" в Первоуральске.

Участники визита также приняли участие в Круглом столе на тему "Организация дуального образования в моногороде", на котором обсудили внедрение в образовательный процесс инструментов производственной системы, а также ее положительное влияние на формирование благоприятной городской среды. И посетили в Образовательном центре экспериментальный цех с действующими учебными трубопрокатными станами и лаборатории с роботизированными комплексами, а также Кванториум ЧТПЗ.

Напомним, что в ближайшие годы в Верхней Салде будет создано более 800 новых рабочих мест, 443 из которых планирует создать ООО "Аллегро". И вопрос комплектации кадрами будущих резидентов ОЭЗ стоит очень остро.

Целью поездки в Первоуральск стало желание перенять успешный опыт подготовки кадров, и познакомиться с методиками, которые используются в учебном процессе уникальной образовательной программы, основанной не немецкой модели обучения.

Образовательная программа "Будущее Белой металлургии" признана Национальным Агентством развития квалификации лучшей практикой в России по подготовке рабочих кадров. Обучение строится по дуальной системе, где 60% отводится практике, 40% - теории. По окончании обучения каждый из студентов может полноценно работать на современном металлургическом оборудовании, овладев 3-4 смежными профессиями в рамках одной специальности. Выпускники получают дипломы о среднем профессиональном образовании государственного образца и возможность начать карьеру в крупных международных металлургических компаниях, а также предприятиях топливно-энергетической отрасли. Молодые специалисты по окончанию программы полностью готовы к работе на современном оборудовании и адаптированы на производстве. Отметим, что программа "Будущее Белой металлургии" также активно сотрудничает со школами. Большинство абитуриентов - выпускники 9 классов со средним баллом аттестата "4", в 2021 году приемная кампания на программу "Будущее Белой металлургии" стартует 1 июня.

ООО "Аллегро", совместное предприятие ЕВРАЗ и промышленной группы "Рейл Сервис". Резидент ОЭЗ "Титановая долина". Инвестиции в строящийся современный комплекс по производству ж/д колес составят около 16 млрд рублей, будет создано 443 новых рабочих мест. Организация нового производства повысит инвестиционную привлекательность Свердловской области и особой экономической зоны. Мощность создаваемого предприятия - 200 тысяч штук железнодорожных колес в год с возможностью увеличения до 300 тысяч.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО ОЭЗ "Титановая долина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка