О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Пермских моторах" завершилась интерактивная "Неделя без турникетов"

С 19 по 23 апреля АО "ОДК-Пермские моторы" организовало ряд профориентационных онлайн-лекций для учащихся пермских школ в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов"

С 19 по 23 апреля АО "ОДК-Пермские моторы" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) организовало ряд профориентационных онлайн-лекций для учащихся пермских школ в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов".

Основная задача акции - познакомить старшеклассников, студентов и их родителей с работой промышленного предприятия, дать возможность пообщаться со специалистами, больше узнать об инженерных и рабочих профессиях. Как правило, именно после такого "погружения" ребята начинают выбирать специальности в техникумах и вузах более осознанно.

Школьники 8-11 классов (порядка 200 человек) не только прослушали лекции, но и пообщались с преподавателями, получили ответы на свои вопросы. Наибольший интерес вызвали такие темы, как цифровизация производства, оснащение предприятия высокотехнологичным оборудованием, история завода - в частности, рассказ о юнгородках - поселениях, где в военное время жили молодые рабочие: они заменили у станков взрослых, ушедших на фронт.

По словам инженера-конструктора Центра конструкторской подготовки производства "ОДК-ПМ" Константина Климова, школьникам было важно услышать, что создание новых двигателей (таких как ПД-14, ПД-8, ПД-35) ведется сразу в "цифре". Также цифровизация широко используется и на производстве: например, чтобы отслеживать загрузку оборудования, на предприятии внедрена система АИС "Диспетчер". Благодаря ей оборудование не простаивает, а в случае выхода из строя его оперативно восстанавливают.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО "ОДК-Пермские моторы":

- "Неделя без турникетов" прошла в режиме "онлайн", тем не менее мы надеемся в этом году возобновить очные встречи со старшеклассниками - потенциальными сотрудниками нашего предприятия. Пермские школьники активно участвуют и в других всероссийских проектах - в многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда", в чемпионате "Построй карьеру в ОДК". Затем, поступая в профильные техникумы, ребята уверенно побеждают в заводских и краевых конкурсах профмастерства. Такая выстроенная профориентационная цепочка позволяет готовить высококвалифицированных специалистов для нашего сложнейшего производства газотурбинных двигателей.

Отметим, что акция состоялась при поддержке Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка