О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники ОДК повышают компетенции в области управления знаниями

19-23 апреля в Москве состоялось обучение руководителей и специалистов предприятий ОДК, ответственных за управление знаниями

19-23 апреля в Москве состоялось обучение руководителей и специалистов предприятий ОДК, ответственных за управление знаниями. Обучение прошло по корпоративной образовательной программе "Мастер управления знаниями". Цель образовательного курса - повышение уровня компетенций сотрудников ОДК в области управления знаниями.

За пять дней участники обучения освоили новую информацию, включающую базовые понятия системы управления знаниями и его жизненным циклом, научились выявлять знания сотрудников и освоили принципы распространения и создания новых знаний.

Каждый теоретический блок сопровождался практическими бизнес-тренингами в формате командных проектов.

"Такое обучение прошло в ОДК впервые. Уникальность его в том, что 70 % времени отводится на решение практических, прикладных вопросов, и только 30 % - теоретическая часть. В первом модуле приняли участие работники всех предприятий ОДК. Мы стремимся развивать культуру знаний, и эта программа позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов для направления "Управление знаниями" во всей корпорации", - отметила заместитель генерального директора по персоналу АО "ОДК" Наталья Суркова.

По завершении программы двадцать участников внедрят проекты курса на своих предприятиях. На реализацию проекта выделяется шесть месяцев. В качестве руководителя проекта каждый обученный специалист будет использовать полученные знания и применять инструменты управления знаниями в своей деятельности для достижения цели. За каждым руководителем проекта будет закреплен консультант, являющийся компетентным специалистом в области управления знаниями. По итогам шести месяцев участники представят на защиту результаты реализованного проекта, а управляющий комитет портфеля проектов по управлению знаниями примет решение о присвоении участнику данной программы квалификационной категории "Мастер" в области управления знаниями.

"В основу программы заложены результаты пилотного проекта, реализованного в ПАО "ОДК-Сатурн". Общие подходы в обучении специалистов и закрепление навыков на практике позволяют создать единое понимание, учиться друг у друга, обмениваться лучшими практиками и развивать данное направление на всех предприятиях ОДК", - подчеркнула начальник отдела управления знаниями инженерного центра АО "ОДК" Татьяна Томилина.

Участие в обучении приняли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации - ПК "Салют", ПАО "ОДК-УМПО", филиала ПАО "ОДК-УМПО" "ОКБ им. А. Люльки", ПАО "ОДК-Сатурн", ПАО "ОДК-Кузнецов", АО "ОДК-Авиадвигатель", АО "ОДК-Климов", АО "ОДК-ПМ", АО "ОДК-СТАР" и АО "ММП им. В.В. Чернышева".

Подобное обучение планируется проводить регулярно для специалистов корпорации не реже двух раз в год.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка