О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Позиционирование по звездам": В США ищут альтернативу системе GPS для стратегических бомбардировщиков при ее блокировке Россией и КНР

Эксперты в США размышляют по поводу того, как применять свои стратегические системы вооружений, включая бомбардировщики, в случае отключения Россией и Китаем глобальной системы позиционирования GPS

Эксперты в США размышляют по поводу того, как применять свои стратегические системы вооружений, включая бомбардировщики, в случае отключения Россией и Китаем глобальной системы позиционирования GPS. В частности, рассматривается вопрос, при котором стратегические ракетоносцы ВВС США "смогли бы нанести удар по противникам в случае необходимости". Одновременно указывается и на то, что с развитием системы GPS зависимость от нее стала практически тотальной для всех американских видов и родов войск, включая стратегическую авиацию.

Так, в издании PM (Popular Mechanics) рассматриваются альтернативы системы GPS при навигации в случае блокировки этой системы.

В журнале указывается на то, что бомбардировщики B-21 Raider уже в ближайшее время получат новейшую систему астрономической (космической) навигации, которая позволит осуществлять позиционирование, ориентироваться и наводить оружие с использованием спутников, специальных космических аппаратов Starlink и звезд.

Основной проблемой новейшей американской системы глобального позиционирования военного назначения является то, что ее погрешность при определении координат существенно выше, чем у GPS. Существенная погрешность недопустима, как отмечают американские эксперты, ведь речь идет о доставке ядерного оружия до цели.

Нужно напомнить, что ранее тот же американский журнал назвал проходящие модернизацию стратегические бомбардировщики B-21 Raider "уничтожителями российских ЗРК С-400 "Триумф".

В комментариях западных читателей по поводу поиска альтернативы GPS отмечается, что если у какой-либо страны найдутся возможности по отключению этой системы позиционирования, то эта же страна вполне может изыскать и способы противодействия другим системам, включая систему передачи данных от упомянутых аппаратов Starlink....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка