О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК выступила партнером самого масштабного международного хакатона в авиаиндустрии

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха выступила партнером четвертого авиахакатона, организованного Московским авиационным институтом

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха выступила партнером четвертого авиахакатона, организованного Московским авиационным институтом. В IT-соревнованиях в онлайн-формате приняли участие свыше 700 представителей более чем 50 университетов, школ, лицеев и колледжей. В финал вышли 52 команды - более 200 человек из 23 городов и 4 стран.

Для участников было подготовлено 10 кейсов от партнеров авиахакатона, в том числе от ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Специалисты предприятия поставили перед участниками конкурса задачу по теме "Дефектоскопия на основе компьютерного зрения".

"Предложенная задача предполагает разработку продукта, который повышает скорость операций за счет контроля средствами машинного зрения заготовок лопаток турбин, - сообщил начальник управления "Цифровая трансформация" службы информационных технологий ПАО "ОДК-Сатурн" Александр Сорокин. - Команды продемонстрировали высокий уровень готовности решать сложную технологическую задачу. Победителями стали представители МАИ - команда с оригинальным названием "Кабанчики", которая продемонстрировала рабочий прототип для основы решения визуального контроля на базе машинного зрения. Целостность решения позволила команде занять 3 место в суперфинале хакатона".

Внедрение технологий Industry 4.0 в соответствии со стратегией цифрового развития Объединенной двигателестроительной корпорации является важным аспектом развития ПАО "ОДК-Сатурн". Машинное зрение рассматривается как элемент, который должен быть встроен в технологическую цепочку изготовления продукции для повышения эффективности. По данному направлению предприятие ведет активную работ и реализует два проекта. По одному из них, совместно с опорным вузом - РГАТУ им. П. А. Соловьева, идет разработка опытного стенда на базе машинного зрения по ЛЮМ-контролю и визуальному контролю лопаток турбин. По второму, в рамках Лаборатории цифровых технологий, стартовало тестирование отечественной платформы для разработки конечно ориентированных программных комплексов автоматического распознавания объектов на основе нейросетевых подходов.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка