О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совладелец Внуково заявил о неизбежном росте цен на авиабилеты

Авиабилеты, подешевевшие в прошлом году, к лету вернутся на уровень 2019 года и продолжат дорожать, прогнозирует совладелец Внуково Виталий Ванцев

Авиабилеты, подешевевшие в прошлом году, к лету вернутся на уровень 2019 года и продолжат дорожать, прогнозирует совладелец Внуково Виталий Ванцев. Компаниям нужно закрываться или повышать тарифы, объяснил он

Цены на авиабилеты, которые в 2020 году на некоторых направлениях упали, к лету этого года вернутся до уровня 2019 года, а после этого "пойдут вверх" в 2022 году. Таким прогнозом поделился с РБК совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев.

Внуково является третьим крупнейшим аэропортом в России. В 2020 году на фоне кризиса его пассажиропоток снизился на 48%, до 12,6 млн человек. Российские авиакомпании также недосчитались 46% клиентов (перевезли лишь 69 млн человек) и закончили год с рекордными убытками на более 130 млрд руб.

С лета 2020 года цены упали на 30% и даже больше, говорил РБК глава авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков в марте. "Но мы снизим еще. У нас есть еще небольшие запасы по эффективности", - обещал он. "В целом средний чек в 2020 году на одних и тех же направлениях значительно упал по сравнению с 2019 годом", - подтверждает Ванцев. По его словам, лизинговые платежи у авиакомпаний по иностранным воздушным судам номинированы в долларах, а курс рубля относительно доллара упал на 15-20%, плюс еще у них выросли затраты и по керосину, а стоимость билетов - нет.

"Представляете, в какой непростой экономической ситуации находятся авиакомпании? Это очевидные вещи, есть законы экономики, с ними спорить абсолютно бессмысленно - либо нужно закрываться, либо повышать тарифы", - подчеркивает совладелец Внуково. Но он предупреждает, что поднимать тарифы нужно очень "грамотно и аккуратно", чтобы не потерять загрузку рейсов.

Онлайн-агрегаторы Aviasales, "Туту.ру", Кupibilet и OneTwoTrip в начале апреля зафиксировали рост стоимости билетов на апрель-июнь 2021 года от 15 до 120% на отдельных направлениях. Но авиакомпании и Минтранс поспешили это опровергнуть. "Информация, представленная рядом агрегаторов о якобы росте цен на авиабилеты по сравнению с 2019 годом, не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел", - отметили в пресс-службе ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка