О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ведомости": S7 Group может создать новый лоукостер

Компания S7 Group обсуждает возможность создания в России новой лоукост-авиакомпании, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на три источника в авиаотрасли

Компания S7 Group обсуждает возможность создания в России новой лоукост-авиакомпании, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на три источника в авиаотрасли.

По их сведениям, для обсуждения данной инициативы в Минтрансе уже создана рабочая группа с участием представителей S7. Один из источников газеты уточнил, что "вопросом занимается гендиректор группы (S7) Антон Еремин". Новый авиаперевозчик может быть создан на базе бывшей дочерней компании S7 "Глобус", отметил собеседник "Ведомостей". При этом источник, близкий к Росавиации, заявил в беседе с изданием, что процедура возвращения "Глобусу" сертификата эксплуатанта может занять до трех месяцев.

Информацию о начале проработки вопросов создания S7 нового лоукостера подтвердили газете в самой компании.

"Мы внимательно изучаем текущую ситуацию на рынке и проводим комплексную оценку целесообразности запуска новой лоукост-авиакомпании. В настоящее время S7 Group ведет переговоры Airbus и Boeing о лизинге самолетов", - приводит издание слова представителя S7 Group. В S7 добавили, что проект будет реализован "только в случае высокой бизнес-эффективности новой авиакомпании", а также подчеркнули, что не будут вносить изменения в бизнес-модель S7 Airlines и переводить ее в сегмент бюджетных перевозок.

19 января глава Минтранса России Виталий Савельев сообщил ТАСС, что авиакомпании обсудят в Росавиации возможность создания лоукостеров на базе уже существующих авиакомпаний или внутри группы, как дочерних перевозчиков. Он отметил, что создание двух лоукостеров в России - вполне реалистичная задача, при этом второй лоукостер в России может появиться в 2022 году. По мнению Савельева, наличие трех лоукостеров в России полностью покроет спрос на низкобюджетные перевозки по России.

9 февраля руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил, что российские авиакомпании на данный момент отказались от идеи создания лоукостеров внутри своих авиационных групп и как дочерних предприятий. При этом он отметил, что потенциальные инвесторы могут заинтересоваться созданием лоукостеров после восстановления объема пассажироперевозок до докризисного уровня....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка