О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

10 лет со дня первого полета серийного Су-35С

3 мая 2011 года с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А. Гагарина совершил свой первый полет серийный истребитель Су-35С

3 мая 2011 года с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А. Гагарина совершил свой первый полет серийный истребитель Су-35С. Полтора часа работы летчика-испытателя подтвердили устойчивость и управляемость самолета, исправную работу двигателя и других систем. Так буднично началась карьера самого совершенного истребителя поколения 4++, занявшего достойное место в составе Воздушно-космических сил Российской Федерации. Вспомним об основных вехах программы, отслеживая ее по календарю авиасалонов МАКС, начиная с 2007 года.

Глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель Су-35С создан в ОКБ "Сухого" на базе наработок по программе модернизации самолета Су-27М. Отличительными особенностями Су-35С стали новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги, новая РЛС с большой дальностью обнаружения воздушных целей, возможность применения всей номенклатуры существующих и перспективных образцов авиационного вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", включая высокоточное. Самолет предназначен как для завоевания господства в воздухе, так и для поражения наземных и надводных объектов, а также может использоваться для ведения попутной разведки на сухопутных и морских театрах военных действий. По совокупности характеристики Су-35С вплотную приближены к характеристикам истребителя пятого поколения.

Впервые самолет Су-35 был представлен на статической стоянке авиасалона МАКС в 2007 году. На МАКС-2009 Министерство обороны заключило первый контракт на поставку 48 истребителей Су-35С для ВВС России со сроком исполнения в 2012-2015 годах. Второй контракт на поставку еще 48 самолетов в период до 2020 года Минобороны подписало на авиасалоне МАКС-2015. Нашел самолет и иностранных заказчиков: его выбрали для своих ВВС Индонезия и Китай.

В ноябре 2019 истребители Су-35С поступили на вооружение группы высшего пилотажа "Русские Витязи", а в 2020 году "Витязи" приняли вторую четверку Су-35С. На авиасалоне МАКС-2021 выступление на новейших боевых машинах станет частью программы показательных полетов "Русских Витязей".

Ждем нового появления Су-35С в летной программе и на статической стоянке авиасалона МАКС-2021!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка